Управление молодежной политики и воспитательной и деятельности

Управление молодежной политики и воспитательной деятельности (далее — Управление) является структурным подразделением ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, подчиняется проректору по молодежной политике и воспитательной деятельности университета.

Молодежная политика — комплекс мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового, научного и иного характера направленных на создание условий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Воспитательная деятельность является неотъемлемой частью молодежной политики и проводится в интересах развития молодежного движения, обучающихся и молодых сотрудников Тихоокеанского государственного медицинского  университета (далее – Университет).

Миссия молодежной политики и воспитательной деятельности Университета: создать социально-ответственную и комфортную среду, направленную на развитие Университета как территории с привлекательными условиями для образования, научно-исследовательской деятельности, работы и отдыха.

Общие задачи Управления:

• Разработка и реализация плана воспитательной деятельности университета на учебный год;
  • Воспитание гражданственности и патриотизма у обучающихся;
  • Формирование ценностей здорового образа жизни;
  • Воспитание культуры межнационального общения и уважения к представителям других народов;
  • Развитие органов студенческого самоуправления, вовлечение студентов в общественную жизнь;
  • Создание и поддержка молодежных студенческих объединений, поддержка студенческих инициатив;
  • Развитие и координация медицинского добровольчества;
  • Организация и контроль наставнической деятельности в вузе;
  • Привлечение молодёжи к участию в мероприятиях, посвящённых государственным праздникам и памятным датам;
  • Подготовка и проведение мероприятий, содействующих формированию правовой культуры и активной гражданской позиции;
  • Проведение профилактических мероприятий по недопущение распространения идеологии экстремизма и терроризма;
  • Проведение индивидуально-воспитательной работы, изучение объективного состояния студенческой среды.

Нормативно правовые акты Российской Федерации
и локальные нормативные акты ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России используемые в работе:

• Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации».
  • Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;
  • Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года;
  • Устав ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России;
  • Правила внутреннего распорядка ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России;
  • Концепция воспитательной работы и реализации задач государственной молодежной политики в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России до 2025 г.;
  • Модуль учебно-воспитательной работы ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России;
  • Морально-этический кодекс студента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России;
  • Приказы, распоряжения и иные документы.

План воспитательной деятельности ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России на 2023/2024 учебный год