Историческая справка

Институт симуляционных и аккредитационных технологий на базе ТГМУ был создан в  2010 году для обучения студентов, курсантов, повышение квалификации врачей, отработки практических навыков в конкретных клинических ситуациях, и реализован первоначально в виде Учебно-тренажерного центра. В дальнейшем центр неоднократно реорганизовывался и изменял своё название с учетом развития нормативно-правовой базы, касающейся симуляционного обучения. Бессменным руководителем, а в настоящий момент директором института является Гнездилов Валерий Викторович.

С 2016 года началась реализация нового направления – первичная аккредитация специалистов, а с 2019 года – первичная специализированная аккредитация. В дальнейшем, на базе ИСАТ планируется проведение периодической аккредитации и внеплановой аккредитации сотрудников с высшим медицинским образованием.

В 2019 году в состав Института вошла бывшая кафедра «Пропедевтики внутренних болезней».

Кафедра пропедевтики внутренних болезней была основана в 1958 году приказом Министерства здравоохранения РСФСР N 905 от 7.08.1958. Именно с этой кафедры началось развитие терапевтического направления Владивостокского медицинского института. Создателем и первым заведующим кафедрой был первый ректор института Владимир Михайлович Живодеров. С 1987 по 2011 год кафедра называлась  «Пропедевтика внутренних болезней с курсом общего ухода за больными» В этот период значительный вклад, в развитие внесли заведующие кафедрой:

• в 1958/1960 году д.м.н., профессор Живодеров Владимир Михайлович
  • в 1960/1963 году  д.м.н., профессор Яценко Ксения Степановна
  • в 1963/1966 году д.м.н., профессор Милославский Яков Михайлович
  • в 1966/1980 году д.м.н., профессор Федотов Павел  Ильич
  • в 1980/1992 году к.м.н., доцент Коростелева Наталья Александровна

С 2011 по 2014 год кафедра переименована и вновь стала называться «Пропедевтика внутренних болезней». Руководил кафедрой в этот период д.м.н., профессор, член-корр РАМН Гельцер Борис Израйлевич. Заслуженный деятель науки РФ.

В 2014 — 2016 год кафедра находится в составе кафедры «Факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней», заведующий кафедрой д.м.н., доцент Дубиков Александр Иванович.

В 2016 — 2019 год кафедра в с составе Института терапии и инструментальной диагностики, директор института д.м.н, профессор Невзорова Вера Афанасьевна.

С сентября 2019 год входит в состав Института симуляционных и аккредитационных технологий.