Поступающим для обучения по программе подготовки офицеров запаса

Алгоритм поступления в военный учебный центр

До 1 апреля года поступления гражданин, изъявивший желание пройти обучение по программам подготовки офицеров запаса, в процессе освоения основной образовательной программы – лечебное дело, подает Заявление об участии в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке по военно-учетной специальности в военном учебном центре на имя ректора ТГМУ.

На основании заявления об участии в конкурсном отборе в военный учебный центр составляются списки граждан, изъявивших желание пройти обучение по программам подготовки офицеров запаса. Списки составляются отдельно по каждой программе подготовки запаса и утверждаются ректором.

До 1 мая гражданину, включенному в утвержденный ректором список, необходимо получить Направление в военный комиссариат по месту воинского учета для прохождения предварительного отбора.

Предварительный отбор включает в себя:

• определение соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям (901000 Лечебное дело в наземных войсках, 901200 Лечебное дело в силах флота),
  • проведение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения годности по состоянию здоровья к военной службе,
  • проведение профессионального психологического отбора.

Гражданин, получивший направление для прохождения предварительного отбора, представляет в военный комиссариат

• указанное направление,
  • характеристику из образовательной организации, в том числе содержащую информацию о направленности личности на военную службу,
  • документы из медицинских организаций, подтверждающие, что они не состоят на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

До 5 июня необходимо получить в военном комиссариате результаты предварительного отбора (медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора), которые выдаются на руки гражданину для представления в военный учебный центр

С гражданами, прошедшими предварительный отбор, проводятся мероприятия конкурсного отбора, включающие оценку уровня их физической подготовленности и текущей успеваемости.

Не допускаются к конкурсному отбору граждане, которые:

• не явились для прохождения медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;
  • по результатам медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора признаны ограниченно годными к военной службе или временно негодными к военной службе или отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности;
  • своевременно не представили в военный учебный центр результаты медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;
  • имеют академическую задолженность.

До 20 июля студенты, прошедшие конкурсный отбор, заключают Договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса с Министерством обороны в военном учебном центре.