Поступающим для обучения по программе подготовки офицеров кадров

Гражданин, изъявивший желание поступить на целевую подготовку в интересах Минобороны России с обучением по программе военной подготовки в военном учебном центре, подает Заявление в военный комиссариат по месту жительства до 1 мая года поступления.

В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, наименование высшего учебного заведения, выбранная специальность по основной образовательной программе, и военно-учетная специальность, по которой он желает пройти обучение в военном учебном центре.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика (рекомендации) с места учебы (работы), копия документа о среднем образовании (справка о текущей успеваемости), три фотографии без головного убора размером 4,5×6 см.

В военном комиссариате гражданин проходит предварительный отбор.

Предварительный отбор, проводится призывными комиссиями военных комиссариатов, до 1 июня года поступления в высшее учебное заведение и включает определение, пригодности к обучению в военном учебном центре по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

Годными по состоянию здоровья к обучению в военном учебном центре признаются граждане следующих категорий:

«А» — годные к военной службе;

«Б» — годные к военной службе с незначительными ограничениями (только на специальность лечебное дело в наземных войсках);

На граждан, прошедших предварительный отбор (далее – кандидаты), военные комиссариаты выдают Направление, формируют личные дела, карту медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора, конвертируют и под личную подпись кандидатов выдают на руки для предъявления документов в приемную комиссию университета

Кандидаты прибывают в университет, сдают направление и личное дело начальнику военного учебного центра или представляют их в приемную комиссию ВУЗа.

Абитуриенты заключают Договор с Министерством обороны о целевом обучении по образовательной программе высшего образования с обязательством о прохождении военной службы по контракту после завершения обучения. (Договор от имени Министерства обороны Российской Федерации подписывает начальник военного учебного центра) и допускаются к оценке уровня физической подготовленности. Гражданин, не достигший совершеннолетия заключает договор с согласия законного представителя – родителя, усыновителя или попечителя, оформленное в письменной форме, прилагается к договору и является его неотъемлемой частью.

В назначенный приемной комиссией день кандидаты проходят оценку уровня физической подготовленности очно в университете в соответствии с Методикой о порядке проведения и оценки физической подготовленности граждан, поступающих для обучения по программе военной подготовки на места в пределах квоты целевого приема для Министерства обороны Российской Федерации.

Зачисление граждан в университет на целевую подготовку в интересах Минобороны России проводится приемной по конкурсу по результатам предварительного отбора и вступительных испытаний (единого государственного экзамена по химии, биологии, русскому языку и по результатам оценки уровня физической подготовленности).

Кандидаты, успешно прошедшие выше указанные испытания и заключившие Договор с Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки в военном учебном центре при ТГМУ и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания обучения, приказом ректора зачисляются в военный учебный центр.

Договор об обучении по программе подготовки офицеров кадра не заключается с гражданами:

• уклонившимися от медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;
  • по результатам медицинского освидетельствования признанными ограниченно годными к военной службе или временно негодными к военной службе;
  • по результатам профессионального психологического отбора признанными негодными к военной службе и (или) отнесенными к четвертой категории профессиональной пригодности;
  • своевременно не представившими результаты медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора;
  • показавшими неудовлетворительный уровень физической подготовленности.