Базовая кафедра в г. Южно-Сахалинске

Базовая кафедра в г. Южно-Сахалинске ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России создана в соответствии с соглашением от 19 июля 2015 г. №1 «О сотрудничестве между Правительством Сахалинской области и Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской», подписанным губернатором Сахалинской области Кожемяко О.Н. и ректором ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Шуматовым В.Б. в присутствии Министра здравоохранения Скворцовой В.И.

Описание: E:\Базовая кафедра\2015\05_150719.JPG

Слева направо: губернатор Сахалинской области Кожемяко О.Н., Министр здравоохранения Скворцова В.И., ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Шуматов В.Б.,
июль 2015 г.

Согласно Приказу от 18 февраля 2016 г. №447 л/с «О внесении изменений в общую структуру ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России» Базовая кафедра в г. Южно-Сахалинске введена в состав Лечебного факультета ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Целями создания базовой кафедры являются:

• организация и развитие образовательного процесса на месте будущей работы молодых специалистов;
  • привлечение к преподаванию исследователей и специалистов, которые могут не иметь ученой степени и (или) ученого звания, и (или) стажа научно-педагогической работы, но обладают достаточным практическим опытом по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Заведующим базовой кафедрой назначена кандидат медицинских наук Гущина Янина Сергеевна.

Для проведения занятий на Базовую кафедру в г. Южно-Сахалинске выезжают преподаватели (доктора и кандидаты наук) из основного кампуса и привлекаются специалисты (заведующие отделениями, начмеды) лечебных учреждений г. Южно-Сахалинска.

25 марта 2016 года семь студентов 5 курса специальности «Лечебное дело» прибыли в г. Южно-Сахалинск и приступили к практической подготовке на Базовой кафедре. Эти студенты – первые обучающиеся по регионально-ориентированной образовательной программе.

Из 7 студентов, выбравших Базовую кафедру в г. Южно-Сахалинске для дальнейшего обучения, 4 обучаются по целевым договорам с Минздравом Сахалинской области, а 3 выбрали Сахалинскую область, ориентируясь на перспективы трудоустройства, возможности профессионального роста и условия Программы кадрового обеспечения системы здравоохранения Сахалинской области, гарантирующие выплату подъемных средств и обеспечение служебным жильем.

Базовая кафедра в г. Южно-Сахалинске – первая медицинская базовая кафедра в России, и её открытие вызвало острый интерес не только на Сахалине, что нашло отражение в местных новостях (http://minzdrav.admsakhalin.ru/new/8270/), но и в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Доцент кафедры акушерства и гинекологии, канд. мед. наук Грибань А.Н. проводит занятия по первому модулю «Акушерство и гинекология», март 2016 г.

В течение весеннего семестра 2015-2016 учебного года у студентов, обучающихся на Базовой кафедре в г. Южно-Сахалинске по регионально-ориентированной профессиональной образовательной программе прошли практические занятия по дисциплинам (модулям): «Акушерство и гинекология», «Госпитальная терапия, эндокринология», «Поликлиническая терапия», «Инфекционные болезни», «Госпитальная хирургия, детская хирургия», «Травматология, ортопедия», «Педиатрия». Практические занятий проводились на базе лечебных учреждений г. Южно-Сахалинска.

Реализация регионально-ориентированной профессиональной образовательной программы на Базовой кафедре в г. Южно-Сахалинске позволяет решить несколько задач:

• привлечь молодых специалистов и закрепить их в регионе;
  • проводить обучение в тех условиях, в которых будущим врачам придется работать дальше;
  • усилить научно-аналитическую составляющую практического здравоохранения Сахалинской области.

Описание: C:\Users\Стратег1\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20160611-WA0006.jpg

Студенты Базовой кафедры в г. Южно-Сахалинске во время веб-конференции
«Менингококковая инфекция у детей», июнь 2016 г.