Специальность 37.05.01 Клиническая психология

Направления подготовки: Здравоохранение и Обеспечение безопасности

Квалификация выпускника – Клинический психолог

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – ПРОФЕССИЯ НАСТОЯЩЕГО

Клиническая психология направлена на повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека, на гармонизацию психического развития, охрану здоровья, преодоление недугов и психологическую реабилитацию.

В центре внимания клинической психологии – человек с душевными «болями» и проблемами, с трудностями адаптации и самореализации, связанными с состояниями его здоровья.

Клинический психолог – специалист с высшим психологическим образованием, который разбирается в особенностях работы здоровой психики, помогает людям с психическими расстройствами и пограничными состояниями.

Клинический психолог занимается профилактикой нарушений психики, осуществляет диагностику и коррекцию состояния пациента, принимает активное участие в реабилитации пациентов. Может участвовать в проведении психолого-психиатрической экспертизы и оказывать услуги по экспертному консультированию, заниматься научно-исследовательской деятельностью. Работать с депрессией, тревогой, фобиями, паническими атаками, расстройствами личности и поведения, психосоматическими расстройствами, посттравматическим стрессовым расстройством, неврозами, зависимостями, неотложными случаями и кризисами, особенностями развития, суицидальным риском, нарушениями пищевого поведения и многим другим.

ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ПРИЙТИ УЧИТЬСЯ К НАМ:

• Мы первые на Дальнем Востоке и единственные в Приморском крае обучаем студентов по специальности 37.05.01 Клиническая психология.
  • Получив у нас диплом специалиста, вам не нужно будет, как после бакалавриата, заканчивать магистратуру.
  • У нас большое количество бюджетных мест.
  • Вы будете осваивать те же дисциплины, что и психологи любого другого профиля + дисциплины специальности 37.05.01 Клиническая психология, например: нейропсихология; судебно-психологическая экспертиза; психотерапия: теория и практика; психология экстремальных ситуаций и состояний; экстренная психологическая помощь; психиатрия; психосоматика; психологическое консультирование тяжелых пациентов и членов их семей; онкопсихология, военная психология и многое другое. Такое сочетание знаний сделает вас уникальным и востребованным специалистом.
  • Вы обучитесь навыкам применения диагностических и психокоррекционных методик в реальной ситуации общения с больными, выработаете навыки индивидуальной и групповой работы, как с больными, так и со здоровыми людьми.
  • Важным элементом Вашей подготовки станут специальные практикумы, которые проводятся непосредственно на базе разных медицинских и образовательных учреждений.
  • Только у нас (единственном в России ВУЗе) вы приобретете большой опыт проведения социально-психологических тренингов в качестве тренера.
  • У нас вы сможете успешно заниматься наукой и получать деньги по научным грантам.
  • Выпускники только нашей специальности согласно, утвержденных квалификационных требований принимаются в первую очередь на работу в силовые структуры (МВД, ФСБ, МО РФ, ГУФСИН, МЧС и др.).
  • Закончив нашу специальность, вы сможете работать на должностях психологов в Министерстве внутренних дел, Министерстве обороны, МЧС и других силовых ведомствах; медицинских учреждениях, в службах социальной защиты, психологических центрах, школах, детских садах и т.д. Вы сможете выполнять самые различные функции: диагностические, коррекционные, экспертно-консультативные, профилактические, реабилитационные, научно-исследовательские, учебно-педагогические и др.

Волонтерский психологический
отряд «Аргус»

Студенческий центр
психологической помощи «Асимптота»

Дистанционный
ознакомительный курс

Профессиональное обучение по специальности 37.05.01 Клиническая психология обеспечивают выпускающие кафедры. Подробную информацию о них можно узнать на страницах в социальных сетях.

Кафедра общепсихологических дисциплин

Кафедра клинической психологии