Специальность 37.05.01 – Клиническая психология

Подготовка специалистов осуществляется с 2000 года для обеспечения учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, таможенного управления, МВД, ФСИН, МЧС Дальневосточного Федерального округа специализированной психологической помощью. Форма обучения очная сроком 5,5 лет. Выпускникам присваивается квалификация — Клинический психолог, специализация: «Патопсихологическая диагностика и психотерапия» или «Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях».

Факультет клинической психологии организован 04.01.2000 г. на основании приказа ректора № 23 о/д от 27.01.2000 г. для обеспечения учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения Приморского края и Дальнего Востока специализированной психологической помощью. Возглавляла факультет д.психол.н., доцент Н.А. Кравцова. В 2011 г. деканом факультета была Ж.В. Юн. С 2012 г. в результате реорганизации факультетов, специальность клиническая психология, вошла в группу специальностей факультета общественного здоровья, и его возглавил д.м.н., профессор В.Б. Туркутюков. С 2017 года деканом факультета общественного здоровья является к.м.н., доцент В.В. Скварник.

Выпускающими кафедрами специальности клиническая психология являются: кафедра клинической психологии организованная 04.01.2000 г. на основании приказ ректора № 23 о/д от 27.01.2000 г. с заведующим д.психол.н., доцентом Кравцовой Н.А. и кафедра общепсихологических дисциплин организованная с 01.11.2007. года приказом ректора № 969 о\д от 26.10.2007 с заведующим к.психол.н., доцентом Кадыровым Р.В.

Постоянно расширяется география обучающихся, представленная Владивостоком и Приморским краем, Благовещенском и Амурской областью, Хабаровском и Хабаровским краем, Братском, Курилами, Камчаткой, Новокузнецком, Сахалином, Мурманском, Якутией. На факультете обучались иностранные студенты из Узбекистана. Набор студентов на первый курс постоянно увеличивается, на настоящий момент на специальности обучаются 232 человек из них 148 на бюджетной основе, 1 целевой прием и 83 на договорной основе.

Практическая подготовка осуществляется с первого курса на многочисленных клинических базах, включая социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, центр охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи, центр охраны материнства и детства, центр клинической и прикладной психологии, центр социального обслуживания населения, детскую туберкулезную больницу, детскую психиатрическую больницу, психиатрическую больницу, инфекционную больницу, клинические больницы, противотуберкулезный диспансер, онкологический диспансер, наркологический диспансер, госпиталь для ветеранов войн, образовательные учреждения, коррекционные школы/детские сады разных видов, ГУФСИН, ТОФ, МЧС, МВД.

Выпускники специальности трудятся в наркодиспансерах (Кандратьева Е.), Таможенной службе Приморского края (Тон Н.), ГУФСИН по Приморскому краю (Манхаевая О.М.) работают на кафедрах (Асриян О.Б., Довженко А.Ю., Кадыров Р.В., Катасонова А.В., Осинская С.А., Рабовалюк Л.Н.). Наши выпускники трудятся в других странах: Ольга Борисовна Баданова – частнопрактикующий клинический психолог в Лондоне; Наталья Карасева – клинический психолог реабилитационного центра для наркоманов в Сиэтле.

В процессе обучения используются специализированные тренинги, направленные на изучение специфики группой работы, различных видов тренинговых программ, повышения уровня коммуникативных навыков и рефлексии. С 2011 года по настоящее время ежегодно со студентами 1 курсов всех специальностей университета проводится социально-психологический тренинг «Конструктивное взаимодействие и способы разрешения межличностных конфликтов в студенческой группе».

На базе специальности функционирует Служба социально-психологической поддержки; Студенческий центр психологической помощи «Асимптота»; Клуб психологического консультирования студентов; Клуб психологического волонтерства «Аргус», направленный на подготовку и оказание первой психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях; Психологический видеоклуб; Видео клуб «Здоровый образ жизни».