Специальность 32.05.01 – Медико-профилактическое дело

Подготовка по специальности началась на санитарно-гигиеническом факультете Владивостокского государственного медицинского института,  в 1966 г., это была вторая специальность,  по которой стали готовить специалистов в ВГМИ. Первый  выпуск состоялся в 1972 году. В 1992 г. факультет переименован в медико-профилактический (МПФ), в 2012 году объединив три специальности переименован в факультет общественного здоровья.  Первым деканом и организатором факультета был доцент, к.м.н. кафедры нормальной анатомии Гусев  Александр Макарович (1966-1976г.г.).

В последующие годы факультет  возглавляли: доцент  М.В. Фокин (1976-1977), доцент А.А. Кондратьев (1978-1982), доцент Б.В. Окунь (1982-1987), профессор В.А. Петров (1987-1993), профессор А.А. Шепарёв (1993-2003), доцент Л.Н. Трусова (2003-2007), с профессор  В.Б.Туркутюков (2008-2017). С 2017 года деканом факультета общественного здоровья является к.м.н., доцент В.В. Скварник.

Медико-профилактические дисциплины включают гигиенические дисциплины и эпидемиологию, то есть те, которые являются основными в системе санитарно-эпидемиологического надзора. Выпускники факультета изучают влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывают меры, направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни.

На факультете сформированы научные школы по гигиене; эпидемиологии; профилактики неинфекционной заболеваемости; прикладным аспектам микробиологии, иммунологии. На факультете проводится подготовка будущего специалиста по специальности медико-профилактическое дело и по окончании 6-летнего обучения присваивается квалификация – врач по общей гигиене, по эпидемиологии.

Сферы профессиональной деятельности специалиста

• Центры гигиены и эпидемиологии;
  • Учреждения Роспотребнадзора; таможенные, правовые и военизированные службы;
  • Научно-исследовательские институты и лаборатории;
  • Природоохранные органы, отделы охраны окружающей среды на предприятиях;
  • Бактериологические, клинические, паразитологические лаборатории;
  • Высшие и средние учебные заведения;
  • Лечебные и профилактические учреждения (больницы, поликлиники, амбулатории, центры здоровья);
  • Санаторно-курортные учреждения и профилактории;
  • Частные и государственные предприятия по выпуску пищевых продуктов.

Профессорско-преподавательский состав представлен 49 преподавателями, из которых 12 докторов и 26 кандидатов медицинских наук, при этом 99% преподавателей — это выпускники специальности, которые достойно продолжают традиции научных школ своих учителей. Из них имеют: почетные звания «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»;  восемь «Отличников здравоохранения», два «Почетных работника Госсанэпидслужбы России». Двадцать один  преподаватель отмечены Почетными грамотами  Министерства здравоохранения Российской Федерации,  Почетными грамотами и Благодарностями  главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Известные выпускники:

• Проректор ФГБОУ ВО ТГМУ, д.м.н. профессор Л.В. Транковская;
  • заслуженный работник здравоохранения РФ, отличник здравоохранения РФ, главный внештатный бактериолог ДВФО, профессор, д.м.н. В.Б.Туркутюков;
  • профессор, к.м.н., заслуженный врач РФ Е.Б. Кривелевич;
  • академик МАНЭБ, профессор, д.м.н. В.К. Ковальчук;
  • заслуженный врач РФ, почетный работник ГСЭС РФ, профессор, д.м.н. А.А. Шепарёв;
  • д.м.н., профессор, директор департамента общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины Федерального государственного автономного общеобразовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации П.Ф. Кику;
  • руководитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Детковская Татьяна Николаевна,
  • главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Романова Ольга Борисовна.