Специальность 30.05.01 – Медицинская биохимия

Срок обучения 6 лет.  Форма обучения очная. Специальность выпускника  — медицинская биохимия, квалификация: Специалист

В реализации образовательного процесса по специальности медицинская биохимия применяются новые образовательные технологии с внедрением прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современным требованиям.

Области работы врача — биохимика: лечебно-профилактические,    клинико-диагностические, научно — исследовательские и учебные учреждения системы Министерства здравоохранения РФ и РАМН.

Объектом профессиональной деятельности по специальности медицинская биохимия является пациент, а также области науки и техники в здравоохранении, которые включают совокупность технологий, средств, способов оказания лечебно-диагностической и первой врачебной помощи при неотложных состояниях. Современные клинико-лабораторные технологии служат эффективными средствами оценки состояния здоровья человека, прогноза возникновения, патологии, диагностики и контроля лечения пациентов.

Лабораторные исследования составляют основную часть объективных диагностических исследований, выполняемых в медицинских и научно-исследовательских организациях страны.

Задачи лечебно-диагностической деятельности: проведение биохимических, клинических лабораторных, иммунологических, медико — генетических исследований с целью постановки диагноза заболеваний педиатрического, терапевтического, хирургического, неврологического профиля.

По специальности медицинская биохимия предусмотрена специализация в клинической интернатуре по клинической лабораторной диагностике, медицинской генетике и судебно-медицинской экспертизе. Специалисты по медицинской биохимии могут работать в должностях врача-лаборанта, врача-вирусолога, врача-бактериолога, врача аллерголога-иммунолога, врача-генетика, врача-лаборанта-генетика, врача судебно-медицинской экспертизы (исследование вещественных доказательств), заведующего судебно-химическим отделением отдела судебно-медицинского исследования (судебно-медицинской лаборатории бюро судебно-медицинской экспертизы), научных сотрудников и преподавателей.

Врач-биохимик подготовлен для научно-исследовательской работы с целью разработки и внедрения в медицинскую практику достижений медико-биологических наук, биохимии и молекулярной биологии, для педагогической работы в медицинских вузах.