Специальность 30.05.01 – Медицинская биохимия

Форма обучения — очная.

Квалификация выпускника: врач-биохимик

МЕДИЦИНСКИЙ БИОХИМИК – ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО

Медицинская биохимия помогает ответить на актуальные вопросы медицины: почему возникает болезнь, где граница между больным и здоровым человеком, в чем первопричина заболевания, как разработать новые методы диагностики и лечения заболеваний?

Врач-биохимик – это тот специалист, от работы которого зависит дальнейшее лечение и жизнь пациента.

Поэтому для врача-биохимика так важно знать, как протекает метаболизм химических веществ в организме и как влияет изменение их свойств на человека!

Современные клинико-лабораторные технологии служат эффективными средствами оценки состояния здоровья человека, прогноза возникновения, патологии, диагностики и контроля лечения пациентов.

Лабораторные исследования составляют основную часть объективных диагностических исследований, выполняемых в медицинских и научно-исследовательских организациях страны.

Особенности обучения:

Мы обучаем медицинской биохимии и ее применению в диагностике и терапии заболеваний, причем как в прикладном, так и в фундаментальном аспекте молекулярной биологии и медицины. После первых лет обучения студенты смогут выбрать клиническое направление развития карьеры — подготовку с акцентом на клиническую лабораторную диагностику, или научное направление, в котором сделан упор на генетические молекулярные технологии для медицины, в частности, геномные и протеомные методы научных исследований.

Области работы врача — биохимика:

• клинико-диагностические лаборатории,
  • научно-исследовательские и учебные учреждения,
  • лечебно-профилактические учреждения.

Объектом профессиональной деятельности является пациент, а также области науки и техники в здравоохранении, которые включают совокупность технологий, средств, способов оказания лечебно-диагностической и первой врачебной помощи при неотложных состояниях.

Профессиональная деятельность врача-биохимика:

• умеют проводить биохимические, клинические лабораторные, иммунологические исследования,
  • осуществляют молекулярно — генетические исследования иммунофенотипирование клеток,
  • участвуют в исследовательских проектах, связанных с инновациями,
  • изучают медицинские биотехнологии,
  • после получения диплома работают в самых новых и динамично развивающихся областях медицинских инноваций: компьютерное моделирование лекарств, генная инженерия, разработка эффективных методов увеличения продолжительности жизни.

Варианты дальнейшего развития карьеры:

• стать врачом-биохимиком после окончания вуза,
  • получить узкую специализацию, окончив ординатуру,
  • продолжить свой путь в науке, поступив в аспирантуру.

Продолжение обучения:

Студенты направления «Медицинская биохимия» могут продолжить обучение в ординатуре  по следующим направлениям:

• клиническая лабораторная диагностика,
  • судебно-медицинская экспертиза,
  • генетика,
  • медицинская микробиология, вирусология.

Кем работать?

Специалисты по медицинской биохимии могут работать в должностях: врача-биохимика, врача клинической лабораторной диагностики, врача-вирусолога, врача-бактериолога, врача-генетика, врача судебно-медицинской экспертизы (исследование вещественных доказательств), научных сотрудников и преподавателей.

В Тихоокеанском государственном медицинском университете подготовка по специальности 30.05.01  Медицинская биохимия осуществляется с 2010 года.

Руководители образовательной программы:

2010 -2014 гг.- доктор мед. наук, профессор Е.В. Просекова,

2014-2017 гг. — доктор мед. наук, профессор  В.Б.Туркутюков,

2017-2021 гг. — канд. мед. наук, доцент В.В. Скварник,

С сентября 2021 года по настоящее время — канд. мед. наук, доцент Е.Б. Анищенко.