Меню

Разработка стеклокерамики с включением тяжелых металлов как рентгеноконтрастного, радиомодифицирующего, антибактериального средства

Стратегическое партнерство:

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России – ФГБУН Институт химии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Актуальность:

Разработка новых поколений радиомодификаторов является перспективной основой их применения в области визуализации и радиомодификации. На данный момент отсутствует препарат, совмещающий в себе свойства радиомодификатора и рентген-контрастного средства. Разработка нового рентген-контрастного средства для местного усиления эффекта лучевой терапии позволит решить несколько проблем: в первую очередь, это поспособствует более высокому уровню локального контроля над опухолевым ростом, что решит проблему объёма удаляемых с опухолью тканей. При помощи генерации вторичного излучения станет возможным существенное понижение лучевой нагрузки на ткани, окружающие зону операции. Благодаря рентгенологической контрастности препарата будет получена улучшенная визуализация зоны лечения, что существенно упростит работу радиотерапевтов и медицинских физиков при планировании лучевой терапии. Даже частичное решение этих проблем значительно улучшит качество противоопухолевой терапии и снизит число побочных эффектов.

Планируемый результат:

Разработка рентгеноконтрастной стеклокерамики с включением тяжелых металлов как радиомодифицирующего, антибактериального средства для использования в лечебной практике при адъювантной лучевой терапии злокачественных новообразований.

Описание, характеристики:

Создается образец рентгенконтрастного радиомодификатора, состоящего из микроразмерных комбинированных частиц стеклокерамики с соединениями тантала, вольфрама, висмута, бора. Образец препарата, который в дальнейшем планируется выпускать, будет представлен в виде геля для обработки операционной раны, при использовании которого не требуются дополнительные расходные материалы. Создаваемый препарат может быть использован в области онкологии, в частности, в радиотерапии для лечения злокачественных новообразований в рамках послеоперационной лучевой терапии. Применение разрабатываемого препарата позволит значительно уменьшить лучевые реакции и повреждения окружающих здоровых тканей и повысить локальную лучевую нагрузку на опухоль. Планируется, что он будет использоваться при лечении примерно у 60% больных, нуждающихся в лучевой терапии.

На текущий момент аналогичных материалов, применяемых в клинической практике нет.

Научные труды