Меню

Разработка покрытий нового поколения для остеосинтеза на резорбируемых магниевых сплавах

Стратегическое партнерство:

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России – ФГБУН Институт химии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Актуальность:

Материалы на основе магния являются перспективным для использования в медицине за счет модуля упругости и предела текучести, значения которых близки к механическим свойствам натуральной кости. Основной недостаток магния (высокая электрохимическая активность) может быть превращен в преимущество, так как высокая коррозионная активность в сочетании с хорошей биосовместимостью сплавов магния может способствовать процессу биодеградации, что делает эти сплавы перспективными для производства саморастворяющихся металлических имплантатов. В связи с этим, магний и его сплавы рассматриваются как материалы для биорезорбируемых имплантатов, применение которых, в отличие от используемых на текущий момент материалов (Ti, Fe, Co), устраняет необходимость повторной хирургической процедуры для извлечения имплантата после срастания кости. В рамках настоящего исследования осуществляется выравнивание скоростей биорезорбции (саморастворения) имплантата и остеосинтеза (костеобразования) за счет формирования биоактивного антикоррозионного покрытия на поверхности магниевого сплава. Полученные раннее результаты показали, что используемый подход позволяет повысить коррозионную стойкость материала на основе магния.

Планируемый результат:

Пластины/ шурупы, используемые для остеосинтеза в области имплантационной хирургии.

Описание, характеристики:

Проведены исследования, направленные на формирование ингибитор- и полимер-содержащих покрытий на поверхности магниевого сплава с целью снижения интенсивности его коррозионной деградации для последующего использования в сфере имплантационной хирургии. Данные о механизме процесса самозалечивания сформированных композиционных покрытий на поверхности биорезорбируемого сплава магния в хлоридсодержащих растворах свидетельствуют о перспективе применения данного материала в различных областях промышленности и медицины. Планируется подготовка образцов имплантационных материалов в виде пластин/шурупов.

На текущий момент аналогичных материалов, применяемых в клинической практике нет.