Меню

Разработка, исследование безопасности и эффективности субстанции-лиофилизата Коллагеназа КК

Стратегическое партнерство:

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России – ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Актуальность:

Ранозаживление представляет собой одну из актуальных проблем современной медицинской практики, поскольку представляет собой сложный комплекс местных и системных биологических реакций тканей организма, направленных на отграничение и отторжение некротизированной части с инициацией клеточно-молекулярных защитных факторов от инфекций с последующим восстановлением и замещением поврежденных структур. Для ускорения процесса грануляции и сокращения сроков ранозаживления в медицинской практике применяются препараты протеолитических ферментов (коллагеназы, гиалуронидазы), с участием которых происходит очищение ран от некротизированных тканей и экссудата. Наиболее эффективные протеолитические ферменты – коллагеназы, расщепляют основной компонент соединительной ткани коллаген, которая составляет структуру ран и рубцов. Таким образом, изучение вопросов, касающихся сырьевых источников коллагенолитических ферментов, механизмов действия, клинической эффективности является актуальным.

Планируемый результат:

Субстанция-лиофилизат Коллагеназа КК для очищения ран различной этиологии, любых локализаций и в любой стадии раневого процесса, как сразу после проведения хирургической обработки и гемостазa, так и при лечении длительно незаживающих ран.

Описание, характеристики:

Коллагеназа КК избирательно действует на коллаген — основной компонент соединительной ткани, вызывая его деструкцию. Жизнеспособные мышцы, грануляционная ткань и эпителий не поражаются Коллагеназой КК. При гнойных ранах Коллагеназа КК способствует быстрой эвакуации нежизнеспособных тканей и эксудата, раннему появлению грануляционной ткани, эпителизации. Её применение предупреждает развитие грубых (типа келлоидных) рубцов, при этом сохраняется подвижность кожи и мягких тканей, сохраняется функция суставов. Сравнительные исследования влияния Коллагеназы КК и протеиназ из бактерий Streptomyces lavendulae на моделях «in vitro» показали изменение структуры белка под влиянием Коллагеназы КК в более ранние сроки по сравнению с протеиназами из бактерий, а ее активность значимо превышала показатели последней (p<0,01). Согласно показателям некроза Коллагеназа КК обладала низким цитотоксическим эффектом, причем, преимущественно клетки гибли путем апоптоза.