Меню

Разработка фотосенсибилизаторов нового поколения для радифотодинамической терапии онкологических заболеваний (на основе Хлорина е6 с тяжелыми металлами)

Стратегическое партнерство:

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России – ФГБУН «Институт химии» Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Актуальность:

Существенное преимущество междисциплинарного подхода биомедицинской науки включает направления, которые обеспечивают реализацию приоритетных задач Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Траектория исследований, проводимых при выполнении задач Стратегии подразумевает, в том числе, выявление фармакологически активных веществ среди природных и впервые синтезированных соединений. Используемые на настоящий момент в клинической практике фотосенсибилизаторы обладают рядом недостатков: сложность получения, малая чистота, фотонестабильность, возбуждение длиной волны красного света. Разрабатываемые фотосенсибилизаторы нового поколения с включением молекул, способных возбуждаться X-лучами, обладают значительными преимуществами, такими как более длительная флуоресценция (что существенно продлевает терапевтический эффект), высокая стабильность, контролируемая деградация и другие улучшенные свойства.

Планируемый результат:

Разработка фотосенсибилизатора нового поколения для применения в клинической практике при лечении злокачественных новообразований.

Описание, характеристики:

Получено рентгенаморфное вещество, представляющее собой светочувствительный раствор темно-зеленого цвета. При облучении красным светом длиной волны 645 нм в дозе 6 Дж/см2 разработанный молекулярный конъюгат PEI/е6/DTPA/FA/Eu способен флуоресцировать и обладает фото-, цито- и генотоксическим действием на клетки асцитной аденокарциномы Эрлиха. При воздействии тормозного ионизирующего излучения в дозе 196,2 мониторные единицы (2 Гр), с энергией фотонов 6 МэВ, молекулярный конъюгат оказывает на клетки более выраженное действие. Введение молекулярного конъюгата PEI/е6/DTPA/FA/Eu в культуру клеток при последующем облучении вызывает увеличение продукции активных форм кислорода, что приводит к повреждению мембран митохондрий, разрушению молекул ДНК и, как следствие, апоптозу. Оценка биоэффективности молекулярного конъюгата на основе фотосенсибилизатора порфиринового ряда Хлорина е6, конъюгированного с комплексом европия, позволяет рассматривать это соединение в качестве потенциального радиофотодинамического средства.

На текущий момент аналогичных материалов, применяемых в клинической практике нет.

Оттиски публикаций

ВАК

МБЦ

Публикации в других научных изданиях