Здоровый образ жизни в сердцах медиков!

25 сентября 2021 года во Владивостоке прошёл V Международный марафон «Мосты Владивостока», в котором участвовало более 5-ти тысяч жителей и гостей нашего города. Среди участников была и  Транковская Лидия Викторовна, первый проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены.

Нам удалось взять у Лидии Викторовны интервью и узнать, что необходимо, чтобы пробежать марафон и финишировать в числе лучших участников.

1. Как долго вы готовились к этому марафону? Имел ли он для вас особенное значение?
    Специальной подготовки к участию в марафоне я не проводила.  Дело в том, что уже достаточно много лет ежедневно тренируюсь, и занятия включают пробежку на дистанцию 5-7 км. Поэтому, необходимости в дополнительном тренинге не было. В марафоне же участвовала не для достижения победного результата, а для того, чтобы ощутить атмосферу праздника, хорошего настроения,  единения с людьми, которые также ведут  здоровый образ жизни.  Вместе со мной в марафоне участвовал младший сын,  и для меня это была дополнительная возможность ещё и провести время рядом с ним.
  2. Почему на ваш взгляд студентам и педагогам стоит заниматься спортом?
    Спорт – это особый вид деятельности, и для спортсменов – это профессиональная деятельность. Что касается студентов и преподавателей, по-моему мнению, правильно говорить о достаточном уровне двигательной активности, как компоненте здорового образа жизни. Этот уровень для каждого человека индивидуален, зависит от возраста, пола, состояния здоровья и других факторов. Двигательная активность может состоять из утренней зарядки, ежедневных пеших прогулок, специальных тренировок, походов и других видов активности.
  3. Стоит ли студентам-первокурсникам вливаться в общественную и спортивную  жизнь ТГМУ и почему?
    Текущий период для студентов первого курса  — это время адаптации к новым условиям жизни и образовательной деятельности. Адаптация — это всегда особый период, в течение которого нужно быть внимательным к себе, своему самочувствию, здоровью, результатам обучения.
    После завершения периода адаптации, продолжительность которого индивидуальна, и может охватывать и первый, и второй учебный семестры, безусловно можно и нужно вовлекаться в иные, кроме учебы,  направления жизни в вузе: в студенческое самоуправление, волонтерскую деятельность, творческую и спортивную жизнь и др.
    Студенчество – это яркая и светлая пора в жизни, время не только профессионального становления, но и обретения друзей, порой, на всю жизнь.
  4. Что бы вы посоветовали студентам университета?
    Могу посоветовать всегда иди вперёд, всегда стремится к познанию чего-то нового. Никогда не отказываться от своей мечты. И, конечно, крепкого здоровья вам и вашим близким.

Вот такой замечательный разговор получился у нашего пресс центра с Лидией Викторовной Транковской . Мы благодарны ей за то, что она поделилась своим опытом, а студентам желаем, так же активно поддерживать свое здоровье, как и первый проректор нашего вуза.