Вся правда о народной медицине

Снова с вами рубрика «TrueMed», где власть находится у медицины, основанной на доказательствах. Сегодня в формат статьи я постараюсь вместить огромный раздел знаний — народную медицину, её место в современном мире и отношение научного сообщества к этому явлению. Начнём с понятия, указанного в Википедии.

Народная медицина ― комплекс накопленных народом эмпирических знаний, используемых для диагностики и лечения болезней и передаваемые из поколения в поколение. Получается, что это опыт, собранный культурами и верованиями, который используется для поддержания здоровья, независимо от того, можем мы объяснить его или нет.

Обходя многотомный анализ истории и философии, подведу итог, что любой вид народной медицины можно разделить на две большие составляющие: использование растительного сырья и манипуляции с больным. К первому компоненту ВОЗ также относят животные и минеральные вещества, но в силу сложности их добычи, большую часть арсенала всё-таки составляют растения. Концепция лечения травами или другими формами растений подразумевает следование определённому укладу жизни, закрепление привычек и устройства быта, что собственно описано в традиционных трактатах о врачеваниях разных культур. Этот холистический подход во многом определяет и эффективность «лечения» ―  чтобы спасти тело, нужно спасти и душу. Увы, многие последователи метода забывают о наказах предков и пытаются «вылечить» все болезни только заваренным чаем, без изменения образа жизни и избавления от вредных привычек.

Основными критериями безопасного использования растительных средств для лечения являются: наличие данных об иммунотоксичности, канцерогенности, генотоксичности и репродуктивной опасности. Уровень фактических данных должен соответствовать характеру заболевания и степени физических и психических нарушений. Руководством ВОЗ признано, что только рандомизированные контролируемые клинические испытания свидетельствуют о надёжности и эффективности применяемых препаратов.

Что касается манипуляций и процедур, основными критериями оценки являются отсутствие неблагоприятного воздействия и высокая квалификация работника, проводящего сеанс. Многие виды народных процедур, такие как акупунктура и мануальная терапия, в достаточной степени используются в системе здравоохранения ряда стран. Вместе с тем, всё больше осознается необходимость изучения и проверки эффективности указанных видов лечения.

Подводя итог, хочется отметить, что при рассмотрении методов народной медицины выделяют несколько основных подходов к их анализу:

• оценка целостности собственной традиционной структуры.
  • оценка с точки зрения теоретической структуры обычной медицины.
  • сопоставление эффективности различных систем народной и/или традиционной медицины.
  • сравнение эффективности применения различных традиционных практик в рамках народной медицины.

Получается, что любые средства народной медицины должны удовлетворять тем же требованиям, что и продукты современной фармацевтической промышленности и технологии профилактики и лечения. Все, кто оказывают помощь в рамках народной медицины, должны иметь соответствующую подготовку, как в своей отрасли, так и в обычной медицине. Навыки и умения этих людей должны постоянно совершенствоваться и на каждом этапе входить в рамки клинически доказанных результатов исследований.

Самым сложным является убеждение последователей народной медицины в своей неоспоримой правоте. Однако стоит помнить, что даже если человек принял решение лечиться альтернативными методами, при отсутствии улучшений или ухудшении состояния, его необходимо направить к врачу соответствующего профиля традиционной доказательной медицины. Но все ли «народные целители» видят допустимую грань между финансовой выгодой и здоровьем человека? Берегите себя и до встречи в следующем выпуске!

Юлия Гаман