Студенты ТГМУ приняли участие во Всероссийском флешмобе «Заведи Сердце»

12 января 2023 года на базе Дворца Спорта «Юность» представителями Российского общества первой помощи в Приморском Крае  и движения матери России был организован флешмоб «Запусти Сердце».

Актуальность мероприятия обусловлена отсутствием у людей знаний базовой реанимации, что приводит к высокой смертности. Акция призвана привлечь внимание общества к важности умения оказания первой помощи.

В мероприятии приняли участие студенты ТГМУ, которые являются активистами в вузе и членами организаций: Российские Студенческие Отряды, а именно Варнина Софья — кандидат в бойцы Студенческого Медицинского Отряда «Резус-Фактор», Маркова Анастасия – комиссар Штаба Студенческих Отрядов ТГМУ, и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в лице Вощинского Семёна.

Для начала был проведен  мастер-класс под руководством ведущего анастезиолога-реаниматолога из Первого Санкт-Петербурского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, кандидата медицинских наук  Зариповой Зульфии Абдуловны. Наши ребята под её руководством показали с помощью манекена алгоритм сердечно-лёгочной реанимации, а затем обучили этому всех пришедших.