Студенты и преподаватели Тихоокеанского Медицинского прослушали лекцию «Роль инфекционных болезней в современном мире. Состояние и тренды развития инфекционной службы», которую провел главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, д-р мед. наук, профессор кафедры инфекционных болезней Сеченовского Университета, заместитель директора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России Владимир Петрович Чуланов.
Владимир Петрович осветил ключевые проблемы инфекционных заболеваний в ХХI веке и уделил особое внимание статистическому анализу распространения инфекционных болезней в Российской Федерации.
В ходе лекции участники рассмотрели приоритетные патогены – оспу обезьян, птичий грипп, лихорадки Марбург, Чикунгунья, Денге и Западного Нила – и обсудили ключевые направления работы, необходимые для ограничения распространения инфекционных заболеваний и снижения смертности от их последствий в России.
В завершение выступления Владимир Петрович призвал всех специалистов-инфекционистов активно участвовать в профессиональных обсуждениях и использовать портал клинических рекомендаций Рубрикант https://cr.minzdrav.gov.ru/?ysclid=mg00mn5m62113997629.
Лекция вызвала большой интерес как у преподавателей, так и у студентов.
Ссылка на запись лекции от 25.09.2025




