Состоялся всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

30 мая 2021 года во Владивостоке уже в пятый раз состоялся всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Местом проведения главного спортивного события в дальневосточной столице стал остров Русский. Каждый желающий смог выбрать наиболее подходящую для себя дистанцию – 5, 10 или 21,1 км. Самую маленькую дистанцию в 1 км преодолели самые маленькие участники забега – дети.

В забеге принял участие и губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко. Он преодолел дистанцию в 10 км. Самое большое количество участников собрал забег на 5 км. Старт ему дал заместитель главы Владивостока Максим Акульшин. Участники, заявившиеся себя на 21,1 км, пробежали через Русский мост до улицы Катерной. Дистанция в 10 км проходила по Университетскому проспекту, дистанция в 5 км – по территории Дальневосточного федерального университета.

В медицинском обеспечении спортивного мероприятия приняли участие студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Их задача была обеспечить первую медицинскую помощь участникам марафона. Волонтёры стояли на самых уязвимых точках трассы, на которых оказали помощь многим участникам забега.

Отметим, что впервые «ЗаБег.РФ» состоялся 21 мая 2017 года одновременно в десяти городах Российской Федерации. В 2018 году одновременный старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах России. В 2019 году в синхронном забеге приняли участие 19 городов. В 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации. В этом году в мероприятии приняли участие 85 городов страны.