Приморский химический турнир на факультете довузовской подготовки

4 декабря 2021 года во Владивостоке на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета состоялся региональный Приморский химический турнир в рамках VIII Межрегионального химического турнира.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников по химии. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Организатором регионального этапа стал факультет довузовской подготовки ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. В нём приняли участие 18 школьников 9-11 классов в составе трёх команд: «Рагнарок» (факультет довузовской подготовки) под руководством учителя химии Е. П. Огневой; «Импульс» (лицей № 41), которых готовила к турниру учитель химии Е. Д. Бондарович; «Десяточка» (школа №10 г. Арсеньева) и их руководитель М. В. Жаркова. Стоит отметить, что на турнире в качестве наблюдателей выступали обучающиеся школы №3 из г. Большой Камень, гимназии №1 г. Владивостока. Надеемся, что в следующем году ребята из этих школ активно проявят себя уже как участники турнира!

Решения и защиту задач, оппонирование, рецензирование оценивало многочисленное и компетентное жюри  в составе кандидатов биологических наук, кандидатов химических наук – представители ТИБОХ, БПИ, ИБМ ДВО РАН под председательством к.х.н. Пелагеева Дмитрия Николаевича.

По результатам двух этапов турнира победу одержала команда факультета довузовской подготовки  «Рагнарок» в составе: Гартман Олег, Шевченко Алексей, Цвирова Дарья, Макарченко Дарья, Мухамедов Рустам, Барчук Светлана – капитан команды. Дипломы II степени вручены  участникам команды «Десяточка». Дипломом III степени были награждены участники команды «Импульс».

Поздравляем победителей турнира команду «Рагнарок», которая приглашена на заключительный этап VIII Межрегионального химического турнира, который пройдет в феврале 2022 года. Так держать, ребята!