Приморские студотряды помогут возродить движение на Сахалине

11 февраля 2022 года прошла встреча представителей штаба Приморского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» с представителями Сахалинской области. Главная цель встречи – поделиться опытом по созданию студенческих отрядов в регионе.

Как создать студенческий отряд? Как функционирует региональное отделение? Как выстраивать взаимоотношения с работодателями, вузами, учебными заведениями, администрацией, краевыми органами? Зачем студенты и школьники приходят в отряды? Какие возможности даются участнику «Российских Студенческих Отрядов»? Каковы точки роста? Какие ценности, традиции, мероприятия и акции любимы многими поколениями бойцов? На все эти и многие другие вопросы отвечали руководители, ветераны и бойцы студенческих отрядов Приморья.

Во встрече приняли участие заместитель министра образования Сахалинской области Бабина Елена Федоровна, генеральный директор ГАУ «Агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области» Кожепенько Анастасия Олеговна, специалист директора ГАУ «Агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области» Попова Татьяна Валерьевна, заместитель начальника управления по делам молодёжи г. Владивостока Пешкова Татьяна Сергеевна, начальник управления по делам молодёжи ВГУЭС Ковбас Роман Валерьевич, руководитель студенческого педагогического отряда «Территория Инициативы» Касьяненко Галина Владимировна.

«Для нас отряды – это взаимная история. Мы помогаем проводить мероприятия для бойцов: День бойца студенческих отрядов города Владивостока, открытие летнего трудового семестра и другие. В свою очередь отряды — это большой и важный ресурс для города. Ребята всегда помогают нам на городских мероприятиях, выступают в роли волонтеров, помогают при ЧС» — делится опытом сотрудничества со студенческими отрядами Пешкова Татьяна, заместитель начальника управления по делам молодёжи города Владивостока – начальник отдела интерактивных и социальных проектов.

По итогу встречи было принято решение о возрождении движения студенческих отрядов на территории Сахалинской области. Мест работы на острове хватит для всех желающих, поэтому в планах трудоустройство не только местных студентов, но и бойцов со всей России. В скором времени несколько опытных бойцов Приморского регионального отделения отправятся на Сахалин, чтобы воссоздавать и развивать движение «Российских Студенческих Отрядов» в Сахалинской области. Все слова сказаны, осталось действовать.