«Погружение в профессиональную деятельность» — профориентационная работа на факультете довузовской подготовки

На протяжении 2021-2022 учебного года для обучающихся факультета довузовской подготовки в рамках профориентационной подготовки проводятся занятия в разных структурных подразделениях Тихоокеанского государственного медицинского университета. Лицеисты регулярно посещали институт симуляционных и аккредитационных технологий, музей анатомии человека, библиотечно-информационный центр, центральную научно-исследовательскую лабораторию.

В сентябре для учеников седьмых классов специалисты центра симуляционных технологий провели интересную экскурсию, в ходе которой рассказали о возможностях обучения студентов практическим навыкам в университете. Важно, что данная экскурсия прошла именно в начале года, что стало дополнительной мотивацией для успешной учёбы, ориентацией на отличную сдачу единого государственного экзамена по профильным предметам для поступления в ТГМУ. Особый интерес у ребят вызвал отдел гибридных образовательных технологий в хирургии. Современное оборудование, инструменты, материалы – то, что раньше видели на картинках или в художественных фильмах, стало реальностью, в которой уже через несколько лет будущие студенты будут работать. «Я считаю, если ребёнок хочет стать врачом, то ему обязательно нужно сходить на экскурсию в центр симуляционных технологий. Ведь там можно увидеть, как проводятся операции, как выглядят настоящие приборы и аппараты», — оставила свой отзыв об экскурсии ученица седьмого класса Колесникова Соня.

Непередаваемо яркие впечатления от центра симуляционных технологий остались и у учеников 10 и 11 классов. Даже те, кто учится на факультете уже несколько лет и не раз бывал на экскурсии, узнали для себ я много нового об особенностях хирургической деятельности, нюансах работы отделения общего ухода, о современных цифровых и компьютерных технологиях в обучении,  пробовали работать с инструментами. Многие ребята узнали правила проведения сердечно-легочной реанимации и попробовали свои силы в спасении человека на манекене. Не у всех получилось всё сделать правильно, но ребята очень старались и теперь ждут перехода в следующий (11-ый) класс для изучения теории основ медицинских знаний и реализации её на практике. «Современная техника, квалифицированные преподаватели, полезная практика – то, что просто необхимо для студентов, выбравших медицину как основное направление своего жизненного пути. В будущем я хотел бы заниматься именно в таких условиях, которые увидел в центре симуляционных технологий, чтобы стать профессионалом в медицинской сфере и обеспечить себе успешную карьеру» — поделился впечатлениями ученик 10-го класса Олег Гартмана. В центре симуляционных технологий регулярно проводятся экскурсии, которые способствуют развитию мотивации для будущих медицинских работников. Благодаря сотрудникам центра, преподавателям, которые внимательно и ответственно подошли к проведению экскурсии, ученики ФДВП более осознанно выбирают и принимают свою профессию.

Научный интерес у старшеклассников вызвало занятие в ЦНИЛ, на котором ребята познакомились с методами работы с микропрепаратами. Лицеисты на практике познали азы методики изготовления микропрепаратов и работы со специальными приборами и инструментами. Через подобные практические занятия у старшеклассников формируются общее представления значения теоретического знания и его практического применения, поэтому надеемся, что плодотворное сотрудничество со ЦНИЛ продолжится.