Новогодняя экскурсия для иностранных обучающихся

В рамках проведения комплекса воспитательных мероприятий 4 января иностранные обучающиеся ТГМУ посетили выставку «Советской елочной игрушки» в выставочной зоне Большого ГУМа Владивостока. На выставке были представлены коллекционные елочные игрушки из стекла, ваты, картона, проволоки и других материалов, а также дореволюционные открытки из частной коллекции Ирины Кейчиной. Иностранные обучающиеся поделились своими впечатлениями после экскурсии.

1) Понравился ли Вам музей новогодней игрушки?

Очень! Мы познакомились с традициями, историей и культурой России, узнали те интересные факты, которые нельзя найти в книгах, погрузились в волшебную атмосферу праздника. Очень впечатлило разнообразие елочных игрушек, которыми украшали елки в разное время, как исторически менялись игрушки. Очень удивил тот факт, что в советское время елку на центральную города доставляли с помощью вертолета. Это очень необычно.

2) Что больше всего запомнилось?

Самый запоминающийся момент – когда все фотографировались в традиционных шапках под елкой.  Это было очень весело, необычно и красиво.

3) Какие эмоции остались после посещения?

Мы были очень счастливы и рады, погрузились в атмосферу праздника. Мы с друзьями отлично провели время.

4) Какие интересные традиции существуют у Вас в стране?

Перед Китайским новым годом люди украшают свои дома лентами с текстами песен, ставят в домах цветы (елки в Китае не устанавливают) и поют песни посвященные Новому году. Вечером проводится семейный праздничный ужин, смотрят телевизор. Девушки делают традиционные пельмешки, дети играют. Как правило на новый год в Китае запускают много салютов. Традиционным подарком являются деньги. Старшие дарят младшим деньги т.к. они работают. Деньги как правило упаковываются в красные конверты с золотого цвета иероглифами т.к. эти цвета считаются символами изобилия и процветания.