Неделя гуманитарных дисциплин на факультете довузовской подготовки

С 16 января 2023 года на факультете довузовской подготовки проходила Неделя дисциплин гуманитарного цикла. Особое внимание было уделено таким предметам, как история и литература. Лицеисты погрузились в атмосферу эпохи Петра I, благодаря викторинам, кроссвордам проверили свои знания, узнали новое о политике, моде, вооружении того времени. По итогу проведения интеллектуальных игр знатоком Петровской эпохи стал обучающийся 9 класса «А» Киев Иван.

Интерес среди обучающихся вызвал конкурс иллюстраций «Обложка любимого художественного произведения». Ребята раскрыли свои таланты в понимании, интерпретации, оригинальном видении сюжетов произведений, образов героев. «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Алые паруса» А. Грина, «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Му-му» И. С. Тургенева далеко не все произведения, обложки которых поразили сердца одноклассников, педагогов факультета. Глядя на иллюстрации, проникаешься мыслями, переживаниями, чувствами подрастающего поколения, наполняешься восхищением от отзывчивости сердец лицеистов. Номинацией «Вдохновение» отмечены работы, которые создали Вероника Сергута (7 класс «А»), Альхимович Елизавета, Пестов Захар, Шестак Владимир (7 класс «Б»), Полина Седышева (10 класс «А»), Божко Анастасия (10 класс «Б»). Особой номинацией было отмечено изображение Петра I в полный рост и каждый мог подойти, измерить себя, сравнить с ростом Великого, во всех смыслах, императора. Стараниями ученицы 7 класса «Б» Арипжановой Мадинахан была выполнена эта невероятная работа, за которую она получила грамоту в номинации «Пётр I. Великий».

Кульминационным событием недели стал традиционный конкурс чтецов. В этом году ребята декларировали стихотворения не только поэтов, чьи имена навеки вписаны в историю нашей страны, но и авторские произведения. Трогательные, неожиданные, душещипательные выступления не оставили равнодушным никого среди зрителей и членов жюри. По итогу конкурса были выделены номинации и отмечены участники конкурса:

• «Открытое сердце» – Омельченко Платон (10 класс «Б»), Калина Софья (8 класс «Б»), Воробьёва Екатерина (8 класс «А»)
  • «До слёз» – Мороз Марианна (10 класс «А»)
  • «До мурашек» – Зеликова Екатерина (7 класс «Б»)
  • «Романтика души» – Альхимович Елизавета (7 класс «Б»)
  • «Непосредственность, искренность, метафоричность» – Максунова Ирина (9 класс «А»)
  • «Поэтическое отражение классики» – Ерохина Кристина (10 класс «А»)

27 января все ребята, участвующие в неделе гуманитарных наук, были награждены грамотами и небольшими сладкими призами. Особую награду «Звезда творчества» за активное участие во всех событиях недели получила ученица 9 класса «А» Максунова Ирина. Она же является автором прекрасного произведения, написанного в прошлом году:

Зима была такой на этот раз,
Что на её морозное дыхание
И иней на полях никто из нас
Совсем не обратил свое внимание.

Вот осторожно почки на ветвях
Выглядывают из своих каморок,
А зимний дух давно уже иссяк
И не оставил после даже морок.

Подростки щеголяли без шарфов
И под лучами лица свои грели…
Поэтому никто не был готов
К тому, что снегопад пойдёт в апреле.

Наперекор торжественной весне
Он засыпал проспекты и аллеи,
Он нёсся к жаром пышущей земле
И умирал соприкасаясь с нею.

И всё, чтобы напомнить о зиме,
Что в этот год в мгновенье пролетела.
Такое чудо! Будто бы во сне,
Метель весной над городом кипела!

Но кто такому чуду будет рад?
Прохожим только замарает ноги
Бессмысленный апрельский снегопад,
Прощально осыпающий дороги.

Спасибо всем ребятам, которые сделали Неделю гуманитарных дисциплин яркой и неповторимой! Гуманитарные науки передают эстафету профильным наукам – естественным: химии, биологии, географии.