На территории Приморского края прошла акция «Снежный десант РСО»

С 5 по 11 декабря десять отрядов Всероссийской социальной акции «Снежный десант РСО» посетили десять муниципальных образований Приморского края. 150 бойцов студенческих отрядов Приморья дарили добро в преддверии Нового года.

Пожарский, Ольгинский муниципальные округа, Дальнереченский и Партизанский городские округа, Спасский, Яковлевский, Черниговский, Партизанский, Шкотовский муниципальные районы, городской округ Большой Камень – районы, в которых побывали отряды «Снежного десанта». На территории края акция проходит в девятый раз.

Каждый отряд подготовил свою образовательную программу: прикладные мастер-классы для младших классов, подвижные занятия, интерактивные уроки, интеллектуальные игры, разговоры о важном, сплочение коллектива. Во время перемен играла музыка, проводились станционные игры – настоящий праздник. Всего за шесть дней было проведено около 700 уроков.

«Причины поехать в акцию у каждого свои. Опыт – уникальный. Десант точно не проходит бесследно для каждого, кто решился. Главное – влияние на людей, которым мы помогаем. Люди начинают снова верить в добро и человечность, бабушки и дедушки молодеют на глазах, когда десантники искренне интересуются их историями и помогают от чистого сердца. А этот огонь в глазах детей – не описать словами. Акция для людей. Для тех, кому помогаем и для тех, кто помогает. Зачем? Каждый решает для себя сам», — прокомментировала координатор акции «Снежный десант РСО» на территории Приморского края, Смирнова Алина.

Не обошлось и без адресной помощи для незащищённых слоёв населения и семей мобилизованных граждан. Ребята помогали колоть и складывать дрова, убирать снег, помогали с ремонтами квартир, выполняли любую необходимую помощь. Бойцы «Снежного десанта РСО» смогли охватить около 130-и адресов.

Помимо перечисленного отряды проводили концерты для местных жителей, встречи с волонтёрскими организациями, спевки, квартирники, мастер-классы для молодёжных объединений.

В этом году акция в Приморье набрала новые обороты. Студенты заряжены на дальнейшую деятельность, районы вспоминают прошедшую неделю с теплотой. Студенческие отряды в очередной раз показали, что добро дарить очень просто!

Акция не прошла бы без поддержки департамента по делам молодёжи Приморского края, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета, ООО «Саммит моторс» (Владивосток), выездного детского лагеря «Школа Твоих Возможностей».