Краевой семинар учителей биологии-химии медицинских и естественно-научных классов Приморского края

1 апреля 2022 года факультет довузовской подготовки, совместно с ГАО «Приморский краевой институт развития образования»  провел семинар для учителей химии-биологии медицинских и естественно-научных классов Приморского края.

Вначале встречи перед учителями химии и биологии выступил Омельченко Александр Сергеевич, который рассказал о движении «Волонтеры – медики» и о создании медицинских отрядов в школах края. Информация вызвала огромный интерес, учителя задавали вопросы, обсуждали необходимость данного движения и получили пакет методических материалов, рассказывающих о движении «Волонтеры медики».

Об особенностях образовательного процесса, методике преподавания химии и используемой учебной литературе на факультете довузовской подготовки рассказала Огнева Елена Павловна, директор факультета довузовской подготовки. В дискуссии с учителями обсудили достоинства и недостатки методических комплектов по химии разных авторов и издательств. Поделились проблемами нехватки профильных учебников и задачников к ним по химии с углубленным содержанием предмета. О методике преподавания биологии и используемой учебной литературе на факультете довузовской подготовки рассказала Измайлова Тамара Владимировна, учитель биологии факультета довузовской подготовки. Обсудили недостатки концентрической модели преподавания биологии в школе и сошлись во мнении о необходимости перехода на линейную модель преподавания биологии в школе, как самой эффективной при подготовке к государственной итоговой аттестации в 9,11 классах.

Об изменениях и особенностях подготовки к единому государственному экзамену по химии рассказала Попова Наталья Александровна, учитель химии факультета довузовской подготовки, председатель комиссии Приморского края по проверке ЕГЭ по химии.

С анализом итогов ЕГЭ по биологии за 2021 учебный год и изменениях в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ-2022  выступила Меделян Елена Викторовна, председатель комиссии Приморского края по проверке ЕГЭ по биологии. Обсудили выполнение заданий повышенной сложности, подходы и требования к решению задач по генетике и биологической химии второй части ЕГЭ по биологии. В продолжение темы выступила Ефименко Елена Павловна, учитель биологии факультета довузовской подготовки, которая рассказала о содержании курса, выполнении заданий и ошибках допускаемых учащимися, участниками дистанционного курса «Сложные вопросы ЕГЭ по химии и биологии», проводимого для учащихся Приморского края по заказу Министерства здравоохранения.

По окончании пленарной части учителя посетили музей нормальной анатомии человека, в котором совершили увлекательную экскурсию в тело человека, сопровождаемую незабываемым эмоциональным и содержательным рассказом Ларюшкиной Аллы Валерьевны, доцента кафедры анатомии.

Следующая экскурсия, в музей патологической анатомии, надолго останется в памяти учителей, интересным рассказом о последствиях курения, инфекций и патологий внутренних органов человека.

Самой длительной и содержательной, с применением практических навыков стало посещение «Института аккредитационных и симуляционных технологий». Директор института, Гнездилов Валерий Викторович, рассказал и продемонстрировал как применяются современные технологии в отработке практических навыков будущими врачами. Учителя химии и биологии высказали озабоченность нехваткой медицинских кадров в крае и о том, что выделенное оборудование для организации медицинских классов не используется из-за отсутствия обучения работы на нем, комплектующих и инженеров по обслуживанию дорогостоящего оборудования.