Экскурсия по станции переливания крови для обучающихся факультета довузовской подготовки

17 апреля обучающиеся факультета довузовской подготовки посетили Краевую станцию переливания крови, где смогли увидеть слаженную работу сотрудников учреждения. В ходе экскурсии, пройдя «путь донора»,  одиннадцатиклассники увидели работу врачей-трансфузиологов, познакомились с процедурой заготовки, хранения и выдачи донорской крови.  Заместитель главного врача Гудзенко Елена Владимировна и менеджер по связям с общественностью Штука Елена Сергеевна рассказали о том, кто такие доноры, при каких условиях можно им стать, какой образ жизни необходимо вести.

Посещение станции переливания крови началось с одного из важнейших этапов – регистратуры. Внесение в базу данных информации о донорах – значимая часть работы станции, ведь благодаря работе этого отдела сотрудники Службы крови в любой момент могут найти нужного донора для выполнения поступившей заявки из больницы.

В отделе лабораторной диагностики ребятам наглядно продемонстрировали, как проводят анализ крови, определяют её группу, резус-фактор и другие показатели у образца представленной крови.  Затем обучающихся провели в зал заготовки донорской крови и её компонентов, где ежедневно жители Владивостока делятся своей кровью для спасения пациентов края. Выпускникам рассказала, как после донации свежая кровь попадает в соседнее помещение с надписью на двери «фракционирование крови», где происходит её разделение на компоненты: красные клетки – эритроциты, жёлтые – плазму. Разделение происходит с помощью центрифуги. И отсюда кровь и её компоненты направляют на заморозку и хранение в холодильных камерах, в которых соблюдается специальный температурный режим. Уже готовые компоненты крови выдают в экспедиции. С больницами работают по оперативным и предварительным заявкам.

Очень важно знакомить школьников с работой станции переливания крови, чтобы в будущем они вновь пришли сюда – уже в качестве доноров, а может быть и сотрудников.