Итоги месяца. Октябрь 2021

Каким был октябрь для здравоохранения Приморского края? Представляем ежемесячный краткий обзор важных событий за прошедший месяц.

1. Преобразования Черниговской ЦРБ.

В ближайшие пять лет в КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» Приморского края будут капитально отремонтированы четыре объекта: три из них в с. Черниговка по улице Дзержинского (корпуса 37 а/1, 37 а/4, 37 а/8) и один – в пгт. Сибирцево по улице Совхозной, д. 3. Речь идет о поликлиниках, дневных стационарах, службах скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктах. Расходы на ремонт в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрены в федеральном бюджете и составляют 71,4 млн. рублей.

Сейчас в одном из корпусов поликлиники с. Черниговка завершается первый этап капитального ремонта. Второй этап будет проведен в 2023 году. По информации Министерства здравоохранения Приморского края на общестроительные, сантехнические работы и обновление электросетей направлено 13,7 млн. рублей.

Кроме того, в Черниговской ЦРБ проведен капитальный ремонт двух этажей здания дневного стационара в п. Сибирцево, который является удобным и привычным местом получения профильной медицинской помощи для многих жителей района.

• Бесплатная иммунизация от РС-инфекции доступна детям Приморья.

Приморские малыши, рожденные с низкой массой тела, а также имеющие врожденные заболевания сердца и легких, получили возможность совершенно бесплатно получить прививку от инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом человека (РС-инфекция). Приморский край стал третьим регионом в России, в котором данная вакцина стоимостью более 60 тыс. рублей доступна маленьким пациентам по медицинским показаниям.

3. Краевая клиническая больница № 2отмечена знаком качества.

ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» (ККБ № 2) стала первой среди взрослых многопрофильных стационаров края, прошедших добровольную сертификацию Роспотребнадзора и получивших сертификат ведомства в рамках системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Этому значимому событию предшествовала колоссальная работа всего коллектива, который ответственно совершенствовал свою работу с 2019 года. Качественные преобразования затронули подходы к управлению персоналом, кадровую политику, идентификацию личности пациентов, эпидемиологическую и лекарственную безопасность, фармакологический надзор, контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий, организацию экстренной и неотложной помощи в стационаре и работы приемного отделения.

Главной задачей системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности является обеспечение прав пациентов на получение медицинской помощи в необходимом объеме с сохранением качества. Специальные сертификаты Роспотребнадзора выдаются за соблюдение всех требований и рекомендаций ведомства и соответствие самым высоким стандартам оказания медицинской помощи.

Руководством больницы сделано все, чтобы ККБ № 2 могла не только обоснованно занять передовые позиции по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, но и вдохновить и мотивировать коллектив на эту непростую ответственную работу, убедить сотрудников отделений в ее значимости и важности. И этой цели удалось достичь – эксперты Национального института качества высоко оценили достижения и заслуги персонала ККБ №2.

4. Импульс к кадровому прорыву от Министерства здравоохранения края.

13 октября 2021 года министр здравоохранения Приморского края Анастасия Геннадьевна Худченко начала цикл встреч со студентами Тихоокеанского медицинского. Главная цель встреч – привлечь молодые кадры в медицинские организации региона, проинформировать их о региональных и федеральных мерах социальной поддержки, выявить карьерные пожелания будущих врачей. В октябре проведены 23 беседы с группами разных курсов студентов, обучающихся в ТГМУ по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело».

Основные вопросы, которые студенты задавали министру здравоохранения, касались условий проживания в районах, возможностей поступить на целевую ординатуру и перспектив карьерного роста. В начале ноября также запланированы встречи со студентами 4-6 курсов лечебного факультета.

Ранее министр здравоохранения региона поручила главным врачам медицинских организаций взять на личный контроль кадровый вопрос, проводить встречи со студентами профильного вуза и медицинских колледжей, обеспечивать практики и стажировки, привлекая молодых специалистов.

5. Фтизиатрическую помощь детям развивают в Приморье.

Приморский детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр во Владивостоке откроет отделение малоинвазивных методов лечения для пациентов со сложными случаями туберкулёза. Соответствующее решение принято 15 октября 2021 года.

6. Модернизация детских поликлиник продолжается в Приморье.

Во Владивостокскую детскую поликлинику № 5 закуплено новое современное оборудование: лор-комбайн для обследования ушей, горла и носа, а также современные диагностические офтальмологические приборы. Аппараты закуплены в рамках федеральной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций». Приобретение современной медицинской техники серьезно расширяет возможности медучреждения как в проведении профилактики и диагностики заболеваний, так и в лечении маленьких пациентов.