Итоги месяца. Ноябрь 2021

Каким был ноябрь для здравоохранения Приморского края? Представляем ежемесячный краткий обзор важных событий за прошедший месяц.

1. Здравоохранение Дальнегорского городского округа Приморского края прирастает новыми учреждениями. В настоящее время в районе ведется строительство детской поликлиники: возведены две современные врачебные амбулатории, которые находятся в процессе подключения к коммуникациям. Обновляются действующие медицинские объекты. Параллельно формируется и штат сотрудников: ведется работа по привлечению персонала в строящиеся медицинские учреждения.

В Дальнегорской центральной городской больнице идет строительство двух врачебных амбулаторий в микрорайонах Горького и Горелое, которые будут обслуживать почти 12 тысяч человек. Финансирование предусмотрено федеральной программой модернизации первичного звена и составляет 57 млн. рублей.

Параллельно ведется работа по привлечению молодых специалистов в структурные подразделения Дальнегорской Центральной городской больницы. «В Тихоокеанском государственном медицинском университете на разных курсах сейчас обучаются 18 целевых студентов, которые после завершения вуза придут на работу в больницу, и еще пять целевых договоров с обучающимися мы заключили в этом году. Ведется плотная работа с медицинскими колледжами по привлечению фельдшеров и медсестер», – отметил главный врач КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» Роман Викторович Поляков.

Кроме того, в текущем году в рамках программы модернизации автопарк ДЦГБ уже пополнился пятью санитарными автомобилями.

2. Магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом устанавливают в Арсеньевской центральной районной больнице Приморского края. Оборудование поступило в медучреждение в рамках федеральной программы модернизации первичного звена. Его стоимость составляет 85 млн. рублей. В настоящее время завершена специальная подготовка помещения для этого МРТ-аппарата, и начинается монтаж оборудования.

Помимо томографа больница получила еще шесть единиц диагностического оборудования на сумму более 9,5 млн. рублей, в том числе: бодиплетизмограф, велоэргометр, кардио-респираторный комплекс, 12-канальный электрокардиограф, электромиограф (нейромиограф), что позволяет проводить диагностику заболеваний на более высоком уровне.

3. Межрегиональный центр детской хирургии планируют открыть в Приморье

Губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Витальевна Чупшева 23 ноября 2021 года посетили ряд медицинских учреждения края и Тихоокеанский государственный медицинский университет. Поводом для рабочих визитов стала подготовка к запуску совместных проектов между Правительством региона и одной из ведущих российских экспертных организаций некоммерческого сектора. Первым шагом в этой работе станет создание хаба по оказанию межрегиональной медицинской помощи детям в Приморье.

4. Одиннадцатый ЦАОП открылся в Приморье

Специализированная медицинская помощь пациентам со злокачественными новообразованиями будет оказываться и в Дальнегорске. Здесь начал работу 11-й по счету Центр амбулаторно-онкологический помощи (ЦАОП) в Приморье. Новый ЦАОП позволит проводить эндоскопические исследования и некоторые виды оперативных вмешательств, в том числе, под медикаментозным сном, что позволит свести неприятные ощущения больного во время процедуры к нулю.

5. Лечебно-профилактические организации  Тернейского округа Приморья активно обновляются

В рамках программы модернизации первичного звена завершен ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Максимовка Тернейского округа Приморского края. Впереди – ремонт поликлиники в поселке Пластун. На эти цели предусмотрено около 30 млн. рублей из федерального бюджета.

6. Приморскому здравоохранению не хватает рук

Особенно остро кадровый вопрос в лечебно-профилактических учреждениях края встал в период пандемии новой коронавирусной инфекции, и сейчас, в период четвертой волны COVID-19, помощь медицинским специалистам нужна как никогда. Сегодня будущие врачи приходят на подмогу действующим: более 200 ординаторов первого и второго года обучения и студентов старших курсов Тихоокеанского государственного медицинского университета будут направлены в медицинские организации края.

По словам ректора университета Валентин Борисовича Шуматова уже около полусотни ординаторов вуза приступили к работе в больницах Приморья.

«Они направлены для прохождения практической подготовки в лечебные учреждения региона, оказывающие первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь, с учетом потребности в профильных кадрах во Владивостоке и Приморском крае», – отметил Валентин Борисович.

7. Способы привлечения кадров в здравоохранение Приморья, взаимодействие практикующих врачей с медицинскими образовательными учреждениями, развитие наставничества, актуализация мер социальной поддержки с учетом потребностей и ожиданий молодых специалистов обсудили на стратегической сессии, которая прошла во Владивостоке впервые, 3 ноября. В работе сессии приняли участие руководители и студенты профильных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, главные врачи краевых медицинских организаций, представители профсоюза медицинских работников и общественных движений, Правительства региона, сотрудники территориального фонда ОМС и другие заинтересованные лица.