Интервью Югай Владимира Дмитриевича — специалиста по обследованию молочных желёз

Ежедневно миллионы женщин по всему миру обращаются к маммологу – врачу, специализирующемуся на диагностике, профилактике и лечении заболеваний молочной железы. Об особенностях этой специальности и здоровье груди нам рассказал – мультимодальный специалист по обследованию молочных желёз Югай Владимир Дмитриевич.

—Что привело Вас именно к маммологии? Насколько востребована эта специальность в России и Приморском крае в настоящее время?

В маммологии я оказался, можно сказать, случайно. По первой специальности я врач-рентгенолог. И первым местом работы для меня  стал Центр охраны материнства и детства. Главным врачом тогда была поставлено задача – организовать первый в городе специализированный маммографический кабинет. Пришлось осваивать эту, на то время еще малоизученную область.

В этом же центре я встретил коллег-единомышленников, энтузиастов, которые поддержали и помогали. Потом было еще множество обучений, новые специальности, новое оборудование, новые места работы, новые задачи, но все это было так или иначе с уклоном в маммологию. И так вышло, что я остался в этой области медицины навсегда. Теперь уже слабо представляю себя в другой роли.

Мне кажется, сегодня востребована любая медицинская специальность. Просто в любой специальности нужно качественно делать свою работу, постоянно учиться, шагать в ногу со временем. И тогда вы обязательно будете востребованы.

— Что бы Вы назвали самым сложным в своей профессии?

Если задуматься, сложностей хватает. Но, наверное, самая большая сложность лично для меня — это удаленность от столицы. Все новое, передовое там, все лучшие учебы, конференции, новейшее оборудование, методики.

Нужно находить время, ресурсы, чтобы быть с ними на равных. Это непросто, но мы стараемся, другого пути нет.

— С какого возраста и как часто следует обращаться к врачу-маммологу?

Если вас ничего не беспокоит и наследственность не отягощена, то начать профилактическое обследование нужно в 40 лет. Начать нужно с маммографии. После нее грамотный врач-рентгенолог скажет вам, необходимы ли вам дополнительные методы обследования или консультация маммолога, и с какой периодичностью вам нужно будет обследоваться в дальнейшем. В этой области все очень индивидуально.

— Развейте мифы: размер груди влияет на риски для здоровья?

Нет!

—А косметические операции (маммопластика, подтяжка и т.д.) опасны?

У любого вмешательства бывают риски. Но если вы обращаетесь к хорошим профессионалам, эти риски сведены к минимуму.