Фестиваль народных культур на факультете довузовской подготовки

11 ноября 2022 г. на факультете довузовской подготовки после двухлетнего перерыва состоялся традиционный «Фестиваль народных культур», приуроченный к 4 ноября – Дню народного единства.

В большое путешествие по странам Северной Америки, Азии, Европы пригласили гостей фестиваля обучающиеся факультета. Артисты из разных классов представляли культуру в нескольких номинациях: информативная справка о народе, народный костюм, национальное блюдо и выступление в оригинальном жанре.

Во время фестиваля представители разных народов помогли почувствовать зрителям самобытность своей культуры. Эмоциональные мексиканцы, дисциплинированные южные корейцы, гостеприимные армяне, расчётливые евреи были едины на сцене актового зала факультета. Пуститься в прекрасный танец приглашали представители татарской культуры, наблюдать за особенностями сватовства звали азербайджанцы, познакомиться с народными сказками позволили северные осетины, углубиться в философию чайной церемонии  предложили представители китайцев. Русская культура была представлена через призму сказки «Летучий корабль»: смекалка, доброта, широта русской души, и конечно, любовь – важные составляющие культуры нашего народа.

Каждый класс проявил неординарность и особый подход при подготовке творческого и необычного выступления. Традиционно в завершении Фестиваля все гости праздника смогли попробовать национальные блюда, приготовленные самими ребятами: русские пирожки с капустой, бурито, восточные сладости, долма, шашлык и многое другое. И традиционно номинация «представление национального блюда»  вызвало большой гастрономический интерес, как у жюри, участников и у гостей фестиваля. Многие классы представили не одно, а несколько блюд, включая традиционные национальные напитки.

В понедельник 14 ноября проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Александр Сергеевич Омельченко и  директор факультета довузовской подготовки Елена Павловна Огнева наградили все классы грамотами за победу в самых разных номинациях. Отдельной номинацией «Сценическое перевоплощение» был награждён ученик 11 класса «Б» Козвонин Никита. После  награждения Александр Сергеевич поздравил всех с проведением замечательного праздника, отметил высокий уровень подготовки, выступлений, артистизма ребят от седьмого до одиннадцатого классов. Надеемся, что Александр Сергеевич станет постоянным гостем большого яркого праздника, который позволяет погрузиться в культуру других народов.

Фестиваль, несомненно, удался. Верим, что будущие студенты медицинского университета, будущие врачи нашей страны будут жить по принципу: пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, наша страна будет развиваться и процветать.