Фестиваль народных культур на факультете довузовской подготовки

18 ноября 2023 г. на факультете довузовской подготовки состоялся VI традиционный «Фестиваль народных культур», приуроченный к 4 ноября – Дню народного единства. Наша страна многонациональна. Но все мы стараемся жить в мире, дружбе и согласии. Именно такой дружбе посвящён наш праздник.

Лицеисты, педагоги, родители пришли на фестиваль, чтобы познакомиться с культурой, обычаями, традициями разных народов и народностей России.. Во время подготовки к празднику ребята шили народные костюмы, готовили национальные блюда, искали информацию и оформляли слайд для представления своего народа и, конечно, самое любимое и ожидаемое событие — театрализованное представление.

Весело и ярко были представлены народы! На фестивале среди присутствующих были узбеки, норвежцы, китайцы, испанцы, французы, немцы, индийцы, азербайджанцы, японцы, англичане, русские. Танцы, сказки, песни – как только ребята не проявляли себя через культуру другого народа.

В понедельник 20 ноября директор факультета довузовской подготовки Елена Павловна Огнева наградила все классы грамотами за победу в самых разных номинациях. Лучшим представлением народа были отмечены обучающиеся 7 класса «А»: интересно, ёмко, красочно, захватывающе была представлена культура народа Узбекистана. Отдельной номинацией «Лучшее воплощение образа» был награждён ученик 10 класса «А» Горбенок Игнат. Его образ сдержанного, строгого английского гвардейца был отмечен всеми членами жюри и многими ребятами из разных классов.

Наш фестиваль завершился. Но дружба между народами никогда не кончается. Ведь какой бы национальности мы не были, все мы – жители огромной страны – России!