День открытых дверей краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького

16 апреля 2021 года студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета  приняли участие в Дне открытых дверей краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького. Студентам представили обширную выставку раритетных изданий на медицинскую тематику и познакомили с интересными фактами нашей истории.

Доктор медицинских наук, профессор Александр Федорович Попов рассказал о становлении инфекционной службы Приморского края, самоотверженной борьбе приморских медиков с эпидемиями с конца 19 века по современный период. Так же Александр Федорович описал жизненный путь военно-морского врача Владимира Алексеевича Знаменского, который умышленно заразил себя дальневосточной скарлатиноподобной лихорадкой.

Профессор А. Ф. Попов назвал имена еще ряда своих коллег, которые посвятили свою жизнь борьбе с инфекционными заболеваниями. В том числе, он сам многие годы работал по этой специальности. В течение большого периода времени А. Ф. Попов сочетал работу в Гвинее с научной деятельностью, результат которой он обобщил в докторской диссертации и опубликовал в монографии «Малярия».

С большим интересом ребята послушали научно-исторические доклады кандидата исторических  наук, члена Русского географического общества Р. С. Авилова и  члена Союза журналистов России Г. Г. Климова.

По итогам мероприятия в ПКПБ им. А. М. Горького наши студенты обогатились глубокими знаниями по истории дальневосточной медицины.