Сотрудничество UNIM и Тихоокеанского Медицинского позволит повысить качество подготовки патоморфологов

Компания UNIM – создатель первой в России цифровой патоморфологической лаборатории, начинает сотрудничество с Тихоокеанским государственным медицинским университетом – одним из крупнейших российских медицинских вузов Дальнего Востока.

Сотрудничество предусматривает научно-практическое взаимодействие с целью повышения эффективности в решении задач по внедрению цифровых медицинских технологий в практическое здравоохранение.

По мнению генерального директора компании UNIM Олега Вячеславовича Нестерова: «Возможности цифровой медицинской компании по накоплению существенных объемов оцифрованных диагностических случаев как результатов исследований патоморфологической лаборатории, включая редкие виды опухолей, и глубокая научная экспертиза медицинского университета в сочетании с организацией учебного процесса открывают для ординаторов и молодых специалистов-патоморфологов новые возможности доступа к практической патоморфологической диагностике в цифровом формате, что в итоге может существенно повысить качество подготовки специалистов».

Компания UNIM одной из первых в России стала применять цифровые технологии и Medical Big Data* для повышения экспертизы врачей-патоморфологов. Облачная система коллегиальной морфологической диагностики UNIM Digital Pathology, разработанная компанией на базе оцифрованного архива диагностических случаев по различным локализациям патологий в органах и тканях, позволяет использовать систему как инструмент повышения квалификации специалистов.

«Тихоокеанский государственный медицинский университет за 65-летнюю историю своей деятельности наработал богатый опыт экспертизы в организации подготовки медицинских специалистов, ежегодно выпуская более 750 врачей, в том числе по специальности «патологическая анатомия». Включившись в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в рамках реализации одного из ключевых проектов по созданию лаборатории цифровых технологий, мы искренне рады началу сотрудничества университета с компанией UNIM – лидером цифровых медицинских технологий и уверены, что применение цифровых технологий в учебном процессе станет новым этапом в подготовке высококлассных врачей и в дальнейшем будет способствовать существенному росту качества оказания медицинских услуг в регионе», – считает ректор Тихоокеанского медицинского Валентин Борисович Шуматов.

Данное партнерство позволит эффективно использовать передовые достижения каждой из сторон, сделает использование инновационных цифровых медицинских технологий доступным для специалистов региона и улучшит качество оказания  и доступность медицинской помощи для всех жителей Дальнего Востока.

*Medical Big Data – медицинские большие данные, обезличенный массив деперсонализированных данных, полученных в результате оказания медицинских услуг.

О компаниях:

UNIM (входит в ГК «Ташир МЕДИКА») – компания, основавшая первую в России и третью в мире цифровую патоморфологическую лабораторию. Весь процесс диагностики в лаборатории осуществляется в цифровом формате на платформе компании UNIM Digital Pathology. Максимальная автоматизация, контроль информационных систем за лабораторными процессами, использование искусственного интеллекта, коллегиальная постановка диагноза узкопрофильными специалистами и коммуникация с направляющим специалистом позволяют добиться высочайшей точности диагностики для более чем 8 тысяч пациентов в месяц.

Тихоокеанский государственный медицинский университет – многопрофильное научно-образовательное учреждение, реализующее обучение по программам высшего медицинского образования, повышение квалификации и профессиональную переподготовку медицинских специалистов, а также довузовскую подготовку. Является ведущим и одним из крупнейших инновационных и образовательных медицинских центров Дальнего Востока. С 2022 года является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».