Приоритет-2030: Тихоокеанский Медицинский осуществляет поисковые исследования по выявлению фармакологически-активных субстанций

Реализуя программу развития в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», Тихоокеанский Медицинский совместно со стратегическим партнером вуза – Институтом Химии ДВО РАН осуществляет поисковые исследования по выявлению фармакологически-активных субстанций, как природных, так и синтезированных впервые.

На предыдущем этапе коллектив исследователей синтезировал и охарактеризовал с физико-химических позиций ряд веществ, являющихся потенциальными фотосенсибилизаторами.

Принципиально важным при разработке препаратов такого рода представляется вопрос: являются ли концентрации соединений, эффективные при фотодинамической терапии, токсичными для неопухолевых клеток. Определение темновой токсичности фотодинамических агентов позволяет оценить возможные побочные эффекты и подобрать наиболее безопасные соединения.

«Результаты проведенных исследований продемонстрировали умеренную токсичность синтезированных соединений на различных клеточных линиях и позволили выбрать диапазон безопасных концентраций. Это позволяет перейти к следующему этапу – изучению противоопухолевой активности полученных соединений», – отмечает один из исследователей проекта Ольга Вячеславовна Шевченко, научный сотрудник Междисциплинарного лабораторного центра Тихоокеанского Медицинского.

Результаты исследований были представлены на Всероссийском Форуме молодых учёных «Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра», посвященном 300-летию Российской Академии наук и 80-летию Отделения медицинских наук РАН в период с 17 по 20 апреля 2024 года в г. Москве. Конкурсная комиссия секции «Хирургические науки. Онкология» высоко оценила результаты и дальнейший потенциал исследования и присудила авторам исследования премию II степени за лучшую научную работу.