Конкурсный отбор вузов ДФО в дальневосточном треке «Приоритет 2030»

21 октября в Москве состоялся конкурсный отбор вузов ДФО для участия в дальневосточном треке федеральной программы «Приоритет 2030». Команды 20 дальневосточных университетов представили свои программы развития на период до 2030 года. По результатам отбора комиссия ДФО определит вузы, которые получат ежегодные гранты от 50 миллионов рублей.

В числе вузов – участников отбора четыре приморских университета: Тихоокеанский государственный медицинский университет, Владивостокский государственный университет, Приморская государственная сельскохозяйственная академия и МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

В ходе прямой трансляции вузы-кандидаты рассказывали о том, на какие цели они намерены направить финансирование в случае прохождения отбора.

Программу развития Тихоокеанского государственного медицинского университета представил ректор Валентин Борисович Шуматов, который рассказал, что вуз намерен провести комплексную модернизацию образовательного процесса.

«ТГМУ – лидер медицинского образования на Дальнем Востоке, но на сегодняшний день и перед нами стоят задачи, требующие постепенного решения. В рамках стратегического проекта «Медицинские кадры для Дальнего Востока» будут модернизированы текущие и открыты новые образовательные программы с возможностью выстраивания индивидуальных траекторий подготовки кадров. Проект будет реализован в тесной связи с образовательными организациями Научно-образовательного медицинского кластера «Восточный», координатором которого является Тихоокеанский Медицинский. В итоге будет сформировано единое образовательное пространство с развитой системой академической мобильности», – очертил рамки программы Валентин Борисович.

В рамках программы развития Тихоокеанский государственный медицинский университет до 2030 года планирует стать флагманом медицинского образования Дальнего Востока России, интегрирующим традиционные ценности медицинского образования, передовые образовательные технологии, фронтирные регион-ориентированные научные направления.

Для этого университет планирует провести комплекс профориентационных мероприятий в ДФО, регионах РФ и ближнего зарубежья по продвижению медицинского образования и привлечения абитуриентов в университет, создать систему медико-биологических классов в учреждениях среднего образования ДФО с единой методикой разработки и реализации программы подготовки, открыть университетские клиники в пяти регионах ДФО и три уникальных научно-образовательных центра:

— лабораторию персонализированной генетической медицины;

— центр медицины труда и общественного здоровья Дальнего Востока;

— лабораторию цифровых технологий в медицине.

Результаты конкурсного отбора будут подведены 24 октября.