Профессор института педиатрии Тихоокеанского медицинского Антонина Николаевна Ни:
«Здравоохранение Приморья в области детской нефрологии сделало значимые шаги вперед»

Обсуждение актуальных вопросов детской нефрологии и детальный разбор клинических случаев реальных пациентов – основные темы краевой научно-практической конференции «Здоровые почки для всех – ликвидировать пробел в знаниях для улучшения качества помощи», прошедшей на площадке Краевой детской клинической больницы № 1 г. Владивостока и посвященной Всемирному дню почки. Участниками мероприятия стали врачи нефрологи, урологи, педиатры и врачи общей практики со всего Приморья.

«Основная цель конференции – повышение качества диагностики и лечения заболеваний почек у детей», – отметила доктор медицинских наук, профессор института педиатрии Тихоокеанского медицинского Антонина Николаевна Ни.

Антонина Николаевна подчеркнула, что здравоохранение Приморского края в области детской нефрологии сделало значимые шаги вперед: «Сегодня мы имеем те возможности, которых не было ранее: например, не было диализной помощи детям, а сейчас такая помощь детскому населению осуществляется путем применения перитониального диализа, который могу проводить сами родители в домашних условиях».

Руководитель краевого детского уронефрологического центра ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1», кандидат медицинских наук Елена Александровна Мельникова в своем докладе «Профилактика рецидивирующего течения инфекции мочевыводящих путей у детей» поделилась наработанным опытом. Елена Александровна отметила важность проведения подобных мероприятий. «Мы имеем достаточный опыт и готовы им делиться с нашими коллегами», – сказала она.

Участники встречи единогласно подчеркнули: детская нефрология – проблема глобальная, к тому же – очень дорогостоящее мероприятие для здравоохранения любой страны, ведь патология почек очень часто заканчивается развитием почечной недостаточности, которая требует диализа и трансплантации почек.

Научно-практическая конференция состоялась в соответствии с совместным планом работы Министерства здравоохранения Приморского края и Тихоокеанского государственного медицинского университета. С докладами выступили заведующий нефрологическим отделением КДКБ № 1, кандидат медицинских наук Ольга Владимировна Семешина (Доклад «Профилактика тяжелого течения гемолитико-уремического синдрома у детей») и ассистент Института педиатрии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Елена Васильевна Сергеева (Доклад «Диспансерное наблюдение за детьми с врожденными пороками развития мочевыделительной системы»). Клинические случаи представлены доцентом института педиатрии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Ольгой Геннадьевной Быковой (клинический случай ребенка с синдромом Шимке (Simke)) и клиническим ординатором института педиатрии Викторией Алексеевной Турпак (клинический случай ребенка с синдромом Жена (Jeune)).