Заседание Клуба практической психологии на тему: « В. Франкл. Скажи жизни «Да»!»

26 марта 2022 г. на кафедре общепсихологических дисциплин ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялась заседание Клуба практической психологии на тему: « В. Франкл. Скажи жизни «Да»!» Организатором и модератором встречи выступила преподаватель кафедры общепсихологических дисциплин Кумскова Е.Н.

Студенты специальности «Клиническая психология» с большим интересом обсудили гуманистические идеи Виктора Франкла, актуальные во все времена. На встрече рассматривались биография В. Франкла, его жизненный опыт пребывания в немецком концлагере во время Второй мировой войны. Виктор Франкл и его соратники создали негласную психологическую службу для вновь прибывавших заключенных. Одной из ее целей была профилактика суицидальных попыток и помощь в обретении смысла жизни в тяжелейших условиях человеческого бытия. Кроме того, студенты обсуждали теорию А. Маслоу,  и пришли к выводу, что основные ее положения не нашли своего прямого подтверждения. Для людей, не имеющих возможности  удовлетворить базовые потребности, важными становились потребности высшего уровня: в любви и заботе о людях, самореализации. Это было убедительно доказано всей жизнью и научной деятельностью Виктора Франкла. Мероприятие вызвало большой интерес и эмоциональный отклик у студентов.