XV Библиофорум «Информационные технологии в медицинских библиотеках-2023»

25 октября 2023 года в Приволжском исследовательском медицинском университете состоялось торжественное открытие XV Юбилейного Библиофорума «Информационные технологии в медицинских библиотеках». Цель форума: Обеспечить высокий уровень осведомленности сообщества медицинских библиотек о современных трендах в информационной поддержке медицинского образования и здравоохранения. Основные темы форума:

• Участие библиотек в цифровой трансформации вузов и учреждений здравоохранения
  • Внедрение цифровых технологий, услуг, инфраструктуры в медицинских библиотеках
  • Развитие организационной культуры библиотек в условиях цифровой трансформации
  • Социальные проекты в медицинских библиотеках

После участия в Форуме участники вернулись в свои библиотеки с лучшим пониманием развивающихся тенденций и актуальных тем, идеями, которые можно сразу применить в работе, новыми и более прочными связями с коллегами и ключевыми экспертами отрасли, большей осведомленностью о последних информационных ресурсах на российском рынке. Обсуждение прошло в формате тематических секций, дебатов и других интерактивных форм коммуникации. В рамках форума работали секции:

• «Участие библиотек в цифровой трансформации вузов и учреждений здравоохранения»
  • «Новые подходы к формированию зарубежных коллекций – взгляд на Восток»
  • «Развитие организационной культуры в условиях цифровой трансформации»
  • «Социально значимая деятельность библиотек»
  • «Адаптивная кадровая политика библиотек»

Были организованы: твит-сессия «Точки вхождения библиотек в цифровой контур вуза»; специальные мероприятия «Мозаика социальных проектов библиотек», «Гиппократ рекомендует: участники снимают, эксперты оценивают, студенты читают… оргкомитет строит планы». Проведена деловая игра «Неидеальные кадры». Команды участников соревновались в решении задач адаптации кадровых ресурсов для выполнения новых проектов в условиях, приближенных к реальным ситуациям в библиотеках. Прошли интереснейшие дебаты с тремя командами участников (преподавателей, студентов и библиотекарей) на тему «Библиотечные сайты: в общем и в частности». Состоялись марафон кейсов «ИТ-грабли»; дискуссия «Молодые кадры – где брать и что с ними делать?» и круглый стол «Я хочу добавить!»

От БИЦ ТГМУ ВО ТГМУ Минздрава России в форуме приняла участие зав. сектором Чарыкова Н.Ф.

В рамках профессионального библиотечного форума состоялись церемонии награждения:

• Победителей «Рейтинга сайтов библиотек медицинских вузов». БИЦ вошел в топ 10 сильнейших победителей рейтинга из 54 медицинских библиотек, заняв 7 место (2022 г. — 8 место).
  • Эксперт сайтов от БИЦ ТГМУ Caзонова Е.В. за третье победное место премирована подарочной картой интернет-магазина OZON. Согласно итогов Программы профессионального развития АМБ-2023, Сазонова Е.В. за третье место в ППР отмечена дипломом ассоциации медбиблиотек. Четвертой в этом рейтинге стала сотрудник БИЦ Чарыкова Н.Ф.
  • Дипломом за 3 место среди победителей «Рейтинга директоров медицинских библиотек АМБ» награждена директор БИЦ Бойл Е.И. за индивидуальные достижения и сумму достижений сотрудников библиотеки.
  • Удостоверения о ПК по дополнительной профессиональной программе «Прикладные исследования в научной библиотеке» получили Бойл Е.И. и Чарыкова Н.Ф., приняв участие в исследовании «Оценка кадрового потенциала медицинских библиотек».

Форум завершил свою работу 27 октября 2023 г.