XIV Форум «Информационные технологии в медицинских библиотеках»

С 17-21 октября 2022 г. два сотрудника БИЦ приняли участие в XIV Форуме «Информационные технологии в медицинских библиотеках», который проходил в г. Санкт-Петербург. Организаторы Форума: Ассоциация медицинских библиотек, ООО «Букап», Фундаментальная библиотека Российского государственного педиатрического университета им. А.И. Герцена, которая являлась принимающей стороной.

В рамках форума работали следующие секции:

• Секция «Отраслевые проекты в Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года»
  • Секция «Адаптивная кадровая политика библиотек» (1 и 2 сессии)
  • Секция «Антикризисное управление медицинскими информационными ресурсами»
  • Секция «Технологии эффективных коммуникаций с пользователями» (1 и 2 сессии)
  • Секция «Цифровая трансформация медицинских библиотек»
  • Круглый стол «Участие библиотек в цифровой трансформации вуза»

Наши сотрудники участвовали в деловых играх, конкурсах, проектах АМБ:

• Электронные ресурсы как «точки контакта» с пользователями библиотеки».
  • «Что делать, если…».
  • «Неидеальные кадры».
  • В проекте «VIII независимый рейтинг сайтов библиотек медицинских вузов» БИЦ вошел в топ 10 (8 место) из 58 библиотек медицинских вузов страны, за что награжден дипломом. По сравнению с 2021 г., результат улучшен на 6 позиций. Кроме того, наша библиотека лидер в рейтинге сайтов среди библиотек научно-образовательного кластера «Восточный».
  • В проекте «Программы профессионального развития АМБ-2022» Сазонова Е.В. получила диплом за 3-е место за работу в экспертной группе проекта АМБ «Рейтинг библиотек медицинских вузов 2022».
  • В конкурсе «Марафон кейсов» был представлен кейс «БИЦ в динамике: спокойно, без паники!». Авторы Чарыкова Н.Ф., Сазонова Е.В. В этом конкурсе библиотеки делятся своими новшествами в работе.
  • В конкурсе «Марафон. Гиппократ рекомендует» от БИЦ представлен буктрейлер на книгу авторов ТГМУ «Патофизиология иммунной системы». Получен диплом за 2-е место. Авторы Чарыкова Н.Ф., Ничутина С.В.
  • Получены сертификаты о прохождении обучения на семинаре «Цифровая трансформация медицинских библиотек» — Сазоновой Е.В., обучении на семинаре «Антикризисное управление медицинскими информационными ресурсами» — Чарыковой Н.Ф.

В целом, работа на конференции была очень плодотворной, творческой, эмоциональной. БИЦ принял участие практически во всех номинациях и выглядел везде достойно.