Выступление ректора Тихоокеанского Медицинского на площадке ВЭФ «Открытый диалог в области медицины»

Шестого сентября в рамках ВЭФ во Владивостоке состоялся открытый диалог в области медицины. В панельной сессии участвовали министр здравоохранения Республики Союза Мьянма Тет Каинг Вин, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Сергеевич Фисенко, заместитель председателя Правительства Приморского края – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Геннадьевна Худченко, губернатор Сахалинской области Валерий Игоревич Лимаренко, Генеральный директор страхового акционерное общество «ВСК» Александр Яковлевич Тарновский и ректор Тихоокеанского Медицинского Валентин Борисович Шуматов.

Участники обсудили ряд вопросов и тем, уделив внимание тому, какие на данный момент существуют возможности для сотрудничества в области обмена медицинскими технологиями и кадрами.

Ректор Тихоокеанского Медицинского Валентин Борисович Шуматов отметил ту роль, которую играет университет, внося весомый вклад в международную интеграцию.

«Наш Тихоокеанский Медицинский – самый восточный вуз, поэтому мы, прежде всего, сотрудничаем со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы обмениваемся как имеющимся опытом, так и кадрами – преподавателями, студентами, и каждый год число обменов растет. Медицина не знает границ», – сказал Валентин Борисович.

Отмечая научно-образовательную роль университета, ректор подчеркнул: «Уже порядка 20 лет мы организуем и проводим знаковое для АТР мероприятие с международным участием – Тихоокеанский медицинский конгресс. Это экспертная и образовательная площадка, на которую съезжаются преподаватели и ведущие ученые нашей страны и зарубежных стран, а также медицинские специалисты из России и стран АТР. Мы намерены расширять имеющийся опыт».

Отметим, что тема медицины и здравоохранения активно заявлена на VII Восточном Экономическом Форуме. В рамках этой темы рассматриваются вопросы укрепления здоровья семьи, качества, доступности и безопасности медицинской помощи, демографической ситуации на Дальнем Востоке и в Арктике и многие другие.