Выступление ректора Шуматова В.Б. на сессии V Восточного экономического форума

Пятого сентября ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Шуматов В.Б. выступил с докладом «Роль медицинского вуза в формировании здорового общества на Дальнем Востоке России» на сессии «На пути к здоровому обществу Дальнего Востока», проходящей в рамках V Восточного экономического форума.

Валентин Борисович акцентировал внимание аудитории на том, насколько важна роль медицинских вузов в создании системы общественного здоровья, в частности, в  создании единого профилактического пространства в виде комплекса условий обитания, жизни и деятельности человека, которое будет обеспечивать максимально длительную и активную жизнь населения. Это, прежде всего, потребует повышения уровня грамотности населения в вопросах здоровья, информирования населения и каждого гражданина о преимуществах и условиях ведения здорового образа жизни, о необходимости профилактики, раннего выявления и лечения неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Решению этой важной стратегической задачи посвящен пилотный межвузовский проект «Общественное здоровье», участниками которого являются Сибирский и Тихоокеанский медицинские университеты.

Совместные усилия медицинских вузов позволят сформировать институт общественного здоровья и здорового общества в России, что в свою очередь, будет способствовать достижению национальных стратегических целей по достижению средней продолжительности жизни в Российской Федерации к 2025 году более 78 лет, обозначенных президентом России Путиным В.В.