Выпускники Тихоокеанского Медицинского получили дипломы из рук губернатора

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Тихоокеанского Медицинского состоялась 8 июля 2022 года.

Впервые в истории медицинского образования региона в церемонии вручения дипломов принял участие губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко. В большом зале краевого театра имени М. Горького красные дипломы 37 лучшим выпускникам лечебного факультета Олег Николаевич вручил лично.

«Студенчество – время, которое навсегда останется светлой вехой в вашей жизни. Оно скрепило вас и сделало единой дружной семьей: где бы вы ни работали, что бы вы ни делали, всегда будете поддерживать отношения со своими одногруппниками, с теми, кто учился в этот период, и вообще со всеми, кто окончил этот университет. Это поможет вам в работе так же, как и наставничество тех специалистов, которые старше по возрасту и опытнее, под чью надежную опеку вы попадете. Когда-то и вы тоже станете наставниками, будете тоже учить молодежь, пришедшую работать в наши поликлиники, нашу государственную систему здравоохранения», – подчеркнул Олег Николаевич.

Слова поздравления и напутствия новоиспеченным врачам адресовали ректор университета Валентин Борисович Шуматов, декан лечебного факультета Андрей Николаевич Грибань и почетные гости праздника.

После этого сотни голосов новоиспечённых врачей произнесли слова, к которым они шли долгие шесть лет обучения – Клятву врача Российской Федерации: «Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии; хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту; доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете; постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».

В этом году Тихоокеанский Медицинский выпустил в большую жизнь более 800 человек, в том числе выпускников аспирантуры, магистратуры, ординатуры и СПО, 316 из которых – это выпускники лечебного факультета.

Дорогие выпускники! Тихоокеанский Медицинский уверен, что годы вашего студенчества запомнятся вам на всю жизнь, в вашей памяти навсегда останутся талантливые преподаватели, а в вашей жизни – надежные друзья. Университет окончен. Впереди вас ждет тернистый и благодарный, прекрасный и трудный профессиональный путь, на всём протяжении которого вам предстоит учиться и развиваться в профессии. На этом пути – трудные решения и спасенные жизни, новые идеи и научные открытия, радости и печали.

Крепкого здоровья, успехов и удачи каждому из вас!