Выездные практические занятия по теме «Денежно-кредитная система»

В течении декабря студенты первого курса направления подготовки 31.05.01 Лечебное дело изучали тему «Денежно-кредитная система», не сидя за партами в стенах университета, а в сейфовом зале Приморской государственной картинной галереи.

Перед посещением выставки студенты самостоятельно изучали общие теоретические вопросы на ЭОР Экономика и основы финансовой грамотности на портале ТГМУ, а более углубленно с ней познакомились во время экскурсии «Больше, чем деньги».

В зале-сейфе студенты увидели монеты XVI века, серебряные копейки времён Ивана Грозного, а также экспонаты XVIII столетия. Познакомились с коллекцией дворцовых денег. Также рассмотрели серебряные рубли времён, начиная от Петра Великого, вплоть до выпусков золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» образца 2021 года.

Особую часть экспозиции составляли — денежные знаки, которые выпускали во Владивостоке в годы гражданской войны, а также – советские деньги: золотые червонцы, памятные рубли, представленные в нескольких сериях, инвестиционные монеты.

По окончании экскурсии доцент кафедры экономики и менеджмента Просалова В.С. обсудила со студентами состояние современной денежной системы России, обучающиеся отметили основные тенденции развития и формирования денежно-кредитной политики нашего государства. Кроме того, дали оценку возможным перспективам развития денежных отношений современной экономики.