Встреча в рамках всероссийской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты»

26 апреля 2022 г. в рамках всероссийской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты», организованной Российским обществом «Знание» состоялась встреча обучающихся факультета довузовской подготовки с Трифоновой Галиной Александровной, действительным членом Российского Географического общества – общества изучения Амурского края, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры гуманитарных наук ТГМУ. Выступление по теме: «Вклад В.К. Арсеньева в изучение Дальнего Востока».

Встреча была посвящена жизни и деятельности выдающегося исследователя В.К. Арсеньева.

Учащиеся факультета заслушали доклад «Вклад В.К. Арсеньева в изучение Дальнего Востока». На примере личности ученого и путешественника, писателя и гражданина В. К. Арсеньева были рассмотрены четыре сюжетные линии.

Во-первых, значение истории и важность ее изучения для политиков, экономистов, деятелей искусства, ученых, студентов и школьников, всех граждан.

Во-вторых, роль семьи в формировании личности.

В-третьих, важность знаний в жизни человека.

В-четвертых, роль образования и самообразования в достижении карьерного роста.

Рассмотрены роль отца и семьи в формировании мотивации к учебе и труду, показано значение прочитанной приключенческой литературы. Показаны этапы обучения в образовательных учреждениях и юнкерском училище, влияние преподавателей, особенного географии, на стремление к изучению Дальнего Востока, и достижения в изучении военных наук. Проанализированы организаторские способности В. К. Арсеньева как начальника экспедиций. Рассмотрены наиболее значительные из экспедиций и представлены их итоги: военные, геополитические, колонизационные, географические, археологические, этнографические, метеорологические, ботанические, зоологические, геологические и др. Проанализирована деятельность в научных обществах и организациях. Представлены археологические исследования в научной деятельности. Рассказано об Арсеньеве как писателе и дана краткая характеристика его книг, Привлечено внимание к загадкам научного наследия В.К. Арсеньева, исторической памяти. Для чтения были рекомендованы книги биографов и исследователей творчества В. К. Арсеньева, сайты Общества изучения Амурского края и Русского географического общества, Приморского краевого краеведческого музея им. В. К. Арсеньева.