Встреча студентов с главным консультантом департамента здравоохранения Приморского края Е.Л. Чириковой и руководителями медицинских организаций Уссурийского городского округа, Михайловского и Октябрьского муниципальных районов

20 марта 2018 года в Малом зале учебного корпуса № 1 ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялась вторая из цикла запланированных встреч иногородних обучающихся с главными врачами медицинских организаций муниципальных образований Приморского края с целью профессиональной ориентации и подготовки к проведению летней производственной практики.

Студенты 1-4 курсов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» встретились с руководителями КГБУЗ «ССМП г. Уссурийска», КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница», КГБУЗ «Михайловская ЦРБ», КГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» и других медицинских организаций. Вел встречу проректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Кузнецов Владимир Вячеславович.

Несмотря на то, что на территории Приморского края реализуется подпрограмма «Развитие кадрового потенциала» государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы, направленная на поэтапное устранение кадрового дефицита медицинских кадров, все выступающие отмечали, что штат их учреждений укомплектован примерно наполовину.

Главные врачи настоятельно приглашали студентов пройти летнюю производственную практику по месту жительства, где им будет обеспечено высококвалифицированное наставничество, где им обеспечат полноценное освоение программы практики, научат работать с медицинской документацией, и готовы трудоустроить желающих на период летних каникул. Медицинские организации готовы принять на практику и студентов из других районов, есть возможность обеспечить их служебным жильём.

Даже после официального окончания встречи главных врачей долго не отпускали, студентов интересовали мельчайшие подробности прохождения производственной практики, вопросам не было конца. Лейтмотивом ответов руководителей было: приезжайте, не пожалеете, мы готовы к встрече, мы вас ждём.

Следующая встреча состоится 21 марта 2018 года в Малом зале учебного корпуса № 1. Будут присутствовать руководители медицинских организаций города Находки, Партизанского и Лазовского районов Приморского края. Приглашаем всех желающих. Начало встречи в 15-30.