Встреча студентов с директором департамента здравоохранения Приморского края А.В. Кузьминым и руководителями медицинских организаций Артёмовского городского округа, Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов

16 марта 2018 года в Большом зале учебного корпуса № 1 ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялась первая из пяти запланированных встреч иногородних обучающихся с главными врачами медицинских организаций муниципальных образований Приморского края с целью профессиональной ориентации и подготовки к проведению летней производственной практики.

Студенты 1-4 курсов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» встретились с руководителями КГБУЗ «Артемовская городская больница № 1», ГБУЗ «Артемовская детская больница», КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ», ГБУЗ «Шкотовская ЦРБ» и других медицинских организаций. Вели встречу директор департамента здравоохранения Приморского края Кузьмин Андрей Валерьевич и проректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Кузнецов Владимир Вячеславович.

Было отмечено, что в медицинских организация Приморского края в настоящее время около 1900 вакантных рабочих мест, средняя заработная плата медицинских работников составляет 70 тысяч рублей, оборудование в медицинских учреждениях районов края постоянно пополняется и обновляется для оказания полноценной медицинской помощи населению, активно работает программа «Сельский доктор», молодым специалистам выплачиваются подъёмные и выдаются льготные кредиты для строительства жилья. Наших студентов очень ждут в крае не только по окончании обучения, создавая им все условия для продуктивной работы, но и уже этим летом для прохождения производственной практики весеннего семестра 2017-2018 учебного года.

Студенты охотно отвечали на вопросы директора департамента и проректора, в свою очередь сами задавали вопросы руководству, обсуждали перспективы своего трудоустройства, живо интересовались летней практикой, возможностью трудоустроиться в базовых учреждениях в период её прохождения. Ректор университета Валентин Борисович Шуматов присоединился к дискуссии, поделившись со студентами личным опытом совмещения обучения с работой, приведя примеры увлеченности своей будущей профессией.

Следующая встреча состоится 20 марта 2018 года в Малом зале учебного корпуса № 1. Будут присутствовать руководители медицинских организаций Уссурийского, Михайловского и Октябрьского районов Приморского края. Приглашаем всех желающих. Начало встречи в 16-00.