Встреча руководства университета с вынужденными переселенцами из ДНР

Ректор Валентин Борисович Шуматов и первый проректор Лидия Викторовна Транковская провели встречу с вынужденными переселенцами из Донецкой народной Республики – ныне частью коллектива Тихоокеанского Медицинского – Ольгой Олеговной Юрченко и Юрием Викторовичем Бизюковым.

Молодые люди прибыли в Приморье в числе первых переселенцев из Донбасса в апреле текущего года. И сегодня уже адаптировались на новом месте: Ольга Олеговна работает в должности ассистента кафедры патологической анатомии, а Юрий продолжает обучение на педиатрическом факультете.

«Для меня огромное счастье – снова преподавать», – говорит Ольга Олеговна. «Коллектив на кафедре замечательный, быстро нашли со всеми понимание. Спасибо за поддержку!».

Юрий также поблагодарил ректора и заметил: «В ДНР я обучался на VI курсе, но военные действия приостановили весь учебный процесс. С учетом разницы полученных знаний я был принят на V курс. В группе приняли хорошо. Удивило, что почти у каждого второго здесь есть украинские корни – это так приятно».

В свою очередь, Валентин Борисович Шуматов отметил, что Тихоокеанский Медицинский готов принять вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР и оказать им всестороннюю поддержку.

«Наш вуз открыт и для новых кадров, и для новых студентов. Мы готовы не просто принять вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР, но помочь людям в  адаптации к жизни в новых условиях на новой территории», – подчеркнул ректор.