Встреча Министра здравоохранения Скворцовой В.И. с обучающимися университета

Третьего сентября 2019 года во ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялась встреча Министра здравоохранения РФ Скворцовой В.И. с обучающимися и молодыми учеными университета. Встреча была посвящена обсуждению будущего медицины, новых направлений и тенденций развития системы здравоохранения.

На встрече присутствовали обучающиеся факультета довузовской подготовки, получившие возможность задать волнующие их вопросы, и студенты – участники всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» (Приморское региональное отделение на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета), представившие опыт работы приморских волонтеров-медиков.

Аспиранты – победители всероссийских научных конкурсов получили уникальную возможность выступить с докладами перед министром. Так, Ксения Тян представила свой доклад «Значение нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) в патогенезе хронической головной боли напряжения», а Денис Калинский – доклад «Когнитивные расстройства у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта».

Вероника Игоревна высоко оценила исследования молодых ученых, отметив актуальность работ и профессионализм исследователей.

Одной из главных тем встречи явился вопрос обеспеченности медицинской отрасли врачебными кадрами. Министр отметила, что в Центральный федеральный округ испытывает даже большую нехватку кадров, чем Дальневосточный федеральный округ, за счет существенного оттока выпускников медицинских вузов в крупные города – Москву и Санкт-Петербург. В настоящее время проблема дефицита медицинских кадров решается посредством обеспечения существенной доли целевых бюджетных мест в медицинских вузах: обучение в рамках целевой подготовки проходят около 70 процентов студентов по программам специалитета и более 60 процентов обучающихся по программам ординатуры.