Врачебные династии Тихоокеанского медицинского: Шапкины.

Сотрудниками библиотечно-информационного центра совместно с управлением молодежной политики и воспитательной деятельности организованы встречи, посвященные Году семьи, объявленному в 2024 году Указом Президента от 22.11.2023 г.

«Любовь к Родине начинается с семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Судьба России – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений». Этими словами Владимир Владимирович Путин дал старт мероприятиям Года семьи на выставке «Россия» на ВДНХ .

Медицина славится врачебными династиями. Династия – это не призвание, не профессия, это имя, это имидж семьи. Быть похожим на её представителей – это значит взять всё самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж и передавать его другим поколениям.

Говорят, что самые счастливые люди те, кто угадал свое предназначение в жизни. Если верить этому утверждению, династии медицинских работников не просто счастливые – они в рядах фаворитов судьбы, потому что испокон веков одной из самых уважаемых и почитаемых была профессия медика. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком. Гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии.

Библиотечно-информационный центр подготовил книжную выставку «Медицина сильна династиями», и первую встречу со студентами 1 курса специальности «клиническая психология» посвятил блистательной династии Шапкиных. Рассказ о славной семье представителей приморской медицины заведующая сектором БИЦ Чарыкова Н.Ф. начала с основателей династии, докторов медицинской науки, профессоров  Шапкина Владимира Станиславовича и Шапкиной Алины Петровны. Уникальные хирурги Шапкины — это гордость не только нашего университета, а также города, Дальневосточного региона и всей страны. Следующие поколения этого рода также оставили и оставляют свой след в медицинской науке и образовании. Преуспели они и в лечебной деятельности.

У студентов рассказ о замечательной семье Шапкиных вызвал интерес и живой отклик. Ребята тепло поблагодарили организаторов встречи.