Возможности Тихоокеанского медицинского в подготовке кадров для системы здравоохранения Приморья

23 ноября 2021 года Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Витальевна Чупшева и губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко посетили институт симуляционных и аккредитационных технологий Тихоокеанского медицинского – крупнейший в ДВФО симуляционно-аккредитационный центр.

Ректор университета Валентин Борисович Шуматов в ходе экскурсии по центру познакомил высоких гостей с возможностями «гибридной операционной», включающими современный лекционный зал с возможностями онлайн и офлайн доступа, зал виртуальных тренировок и классическую операционную.

«В подготовке будущих кадров системы здравоохранения и решения самых современных задач мы используем последние достижения, регулярно принимаем участие в самых передовых конференциях и выставках, и лучшее из новинок перенимаем для внедрения в вузе. Кроме того, сами разрабатываем программы и реализуем проекты, адаптированные под новые требования и веяния», – подчеркнул Валентин Борисович.

По оценкам Светланы Витальевны «возможности медицинского университета весьма солидны и позволяют конкурировать с другими ведущими профильными вузами».

На совещании по вопросу создания Межрегионального центра детской хирургии, прошедшем в Правительстве Приморского края с участием экспертов – представителей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, губернатор Приморского края отметил, что в рамках решения задачи по реализации Национальной социальной инициативы вопрос охраны детского здоровья и кадрового обеспечения рассматривается комплексно. И наличие в крае такого вуза как Тихоокеанский медицинской, оснащенного самым передовым оборудованием на Дальнем Востоке, является одной из сильных сторон края, благодаря которой Межрегиональный центр детской хирургии имеет все основания стать реальностью.