Волонтёры-медики приняли участие в военно-исторической реконструкции

13 августа 2022 года на острове Русский в Великокняжеской батарее реконструкторы воссоздали эпизод Харбинско-Гиринской наступательной операции Красной армии в августе 1945 года. На импровизированном поле боя столкнулись две противоборствующие силы – советские солдаты и воинские отряды Маньчжоу-го.

Медицинское сопровождение данного мероприятия осуществляли студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета участники Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Ребята развернули медицинский пост для оказания первой помощи участникам реконструкции.

В реконструкции приняли участие клубы из Владивостока, Уссурийска и Хабаровска. Столь зрелищное мероприятие окончилось исторической выставкой, на которой гости смогли познакомиться с формой советских и маньчжурских солдат, их оружием и советской полевой медициной. А также сделать памятные фото с членами клубов, танком и джипом «Виллис».